Павло Загребельный «Роксолана»

Роксолана

Роман, год; цикл «Роксолана»

Когда пятнадцатилетнюю полонянку Настасю доставили на невольничий рынок Стамбула, никто и предположить не мог, какое будущее ждет ее, одну из тысяч безымянных рабынь. Хрупкая пленница стала «Смеющейся», возлюбленной и законной женой великого правителя султана Сулеймана Законодателя. Роксолана дала продолжение Дому Османов, удостоилась почестей, славы, но ее путь к вершине власти долог и тяжел.

— цикл «Роксолана»

1984 г.
Роксолана. Том 4
Роксолана. Книга 1. Вознесение
Роксолана. Книга 2. Страсти
Роксолана. Роковая любовь Сулеймана Великолепного
Роксолана. Роковая любовь Сулеймана Великолепного

Роксолана

Роман состоит из двух книг: «Вознесение» и «Страсти», и я бы оценила первую на девятку, а вторую на семерку. Повествование довольно увлекательно, но во второй части уж очень много затянутых мест, а главное, сомнительных по смыслу моментов. Эх, чует мое сердце, что кого-то мое мнение возмутит, но не могу не высказаться.

Меня шокировали во второй книге два момента.

Первый — это с поджогом Стамбула. Я все понимаю, турки — агрессоры, и очень жестоко прошлись по Восточной Европе. Но это не оправдывает казаков, которые приплыли в Турцию тайно поджигать дома мирных жителей и грабить под шумок. Добро б они казармы янычар подожгли! А вместо этого спалили кого-попало, в том числе людей живьем. Это терроризм называется. И грабеж не перестает быть грабежом, если назвать его красивым словом «доскок». А Загребельный вместе с Роксоланой делает этих казаков чуть ли не святыми. И даже без «чуть ли». А когда Рокосолана предложила

свою нежную выросшую в гареме дочь в жены этому бандиту («святому» казаку)
, я просто чуть не окосела, простите. Во дает мамаша! Мне резко вспомнились еще два классика. Репин с письмом турецкому султану (замечательная картина, но представить себя женой кого-то из персонажей — лучше удавиться). Ну и жена Тараса Бульбы — по сравнению с ее жизнью судьба Роксоланы выглядит счастливой.

Ну а второе, что меня потрясло, это фраза из послесловия. Под влиянием чего можно было написать вот такое: «...так зачем же воскрешать тени прошлого? Не для того ли, чтобы пополнить пантеон украинского народа еще и женским именем? Дескать, у греков была Таис, у римлян Лукреция, у египтян Клеопатра, у французов Жанна д'Арк, у русских боярыня Морозова, а у нас Роксолана?» Вот как можно этих персонажей было объединить в одном предложении? Что у них вообще общего, кроме пола? Особенно боярыня Морозова в «пантеоне» поразила.

Вещь в целом напомнила «Песнь льда и огня». И даже мрачнее, чем у Мартина. «В общем, все умерли».