Карин Михаэлис «Мать»

Мать

Mor

Одной из лучших книг автобиографического цикла датской писательницы Карин Михаэлис справедливо считается роман «Мать». В этом романе, написанном в 1935 году, переданы все невымышленные детали жизни Карин Михаэлис, в ту пору уже известной писательницы, которая подолгу живет за границей, но часть года неизменно проводит в своей небольшой усадьбе на датском острове Тур, где ее всегда с нетерпением ждет старушка мать. С мягким юмором и нежностью рисует Михаэлис свою мать во всем неповторимом своеобразии ее индивидуального облика: ее наивный практицизм и словоохотливость, ее ясный разум и пленительную доброту, ее деспотичность, детские капризы и непоследовательность, ее любовь к природе и ко всему живому, ее пристрастие к старине.

И в то же время мать — замечательный литературный образ, один из лучших женских образов у Михаэлис. Нильсина Бек — простая женщина, которая знала и нужду, и труд, и горе; она лишилась многих близких, но, несмотря ни на что, сохранила любовь к жизни, энергию, волю, доброту, готовность всем помочь, душевную молодость. Слава дочери-писательницы принесла ей, казалось бы, безмятежную старость, но, узнав подробности трагической смерти другой дочери, старая Нильсина переживает глубокую душевную драму. Нильсина уходит из жизни, и ее полулукавое-полугрустное завещание — потихоньку украсть цветы с ее могилы и положить их на могилу незнакомого юноши, забытого невестой, — как бы венчает этот трогательный и чистый образ простой датской женщины, обаятельно выписанный своеобразным мастером психологического романа XX века.

Мать
1958 г.