Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов «Право первородства»

Право первородства

Повесть, год

«Был человек в земле Уц, имя его Иов...» -- гласит Ветхий Завет. Здесь земля Уц, на соседней улице. Вот человек Иов – Артур Чисоев без видимой причины лишен семьи, имущества, здоровья. Он же Иаков, готовый бороться всю ночь с тем, чье имя запретно. И глядит на Железного Артура новый пророк -- Александр Петрович, старый учитель географии, не зная, обвинять или сочувствовать. Ибо наточен каменный нож, а древний кумир, вырезанный из бревна, жаждет крови…

Повесть «Право первородства» -- часть новой книги Г. Л. Олди и А. Валентинова «Крепость души моей», которая планируется к выходу в издательстве «Азбука» (ИГ «Азбука-Аттикус») в сентябре 2013 г. Книгу составили три повести – три истории, где сталкиваются две реальности: нынешняя и ветхозаветная. Мистика? Нет, конфликт двух систем ценностей, двух взглядов на человеческую жизнь.

Всё будет хорошо / Право хотеть

«Мир фантастики» №6, июнь 2013
«Мир фантастики» №7, июль 2013

История Иова? Да кто его знает. «Право первородства» только начинается этим мотивом. Финал — это явный Авель и Каин. И они — куда более явные прообразы героев, чем несчастный Иов. И название очень, очень жирно на это намекает.

Хотя сами по себе герои особой симпатии не вызывают, но они и не являются здесь интереснейшей частью.

Намного более любопытно то, как Олди с Валентиновым обыграли и выразили библейские мотивы и тематику на фоне современности. И удалось это неплохо. Знатоки библеистики, помнящие священные писания христиан, получат подлинное удовольствие от множества соответствующих отсылок и аллюзий.