Уильям Кинг «Крестовый поход Махариуса»

Крестовый поход Махариуса

The Macharian Crusade

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

На заре сорок первого тысячелетия лорд солар Махариус и его огромные армии отправляются отвоевывать тысячи миров. Лишь Махариусу, с его непреклонной волей, целеустремленностью и опытом военачальника, под силу возглавить предприятие такого размаха, как Крестовый поход, подобного которому не видели с темных дней Ереси. Однако бессчетные баталии ненасытны, они пожирают людей и ресурсы, и вскоре даже доверенные генералы и советники Махариуса начинают сомневаться в осуществимости столь изнурительной кампании, кажущейся бесконечной. Фронт растянулся вдоль звезд, по тысяче миров. Удастся ли Махариусу сохранить единство сил, или Крестовый поход бесславно сгинет в огне?

Содержание цикла:

— цикл «Warhammer 40,000»

Крестовый поход Махариуса

Angel of Fire
Fist of Demetrius
Fall of Macharius
The Macharian Crusade

Вне всякого сомнения, Адептус Астартес — главный и самый узнаваемый элемент-символ вселенной Warhammera 40000, но их чрезмерная популярность играет с ними же злую шутку. Каждый раз, когда издательство «Фантастика», занимающееся переводом Ваховских книг на русский язык, анонсирует очередную книгу про космодесант, думаешь — ага, круто, конечно. Но ЛЮБАЯ книга не о Астартес уже становится большим событием! Ну, во всяком случае, для меня.

А тут история об одном из величайших полководцев Империума, живших после Ереси Хоруса. К счастью, повествование ведётся от лица не самого Махариуса, а одного из его телохранителей, который вместе с друзьями прошёл долгий путь от простого рабочего в мире-улье, до приближённого одного из самых могущественных людей в Галактике, гения, способного переиграть и одолеть кого угодно. Кроме времени. Такой подход позволил сделать личность Лорда более загадочной, таинственной и непознаваемой. Этакий гений, призванный вернуть человечеству единство. И хоть итог цикла преподносится крайне пессимистично, я с таким настроем не согласен — целостность Империума была возвращена, и не факт, что без подвигов, описанных в этой книге, человеческая цивилизация была бы достаточно сильна, чтоб пережить дальнейшие испытания.

В целом, автор пытается дать достаточно широкую картину жизни Империума и противоборства с его врагами — мы посмотрим на жизнь простых людей, на сражения с орками, тёмными эльдарами, самыми разными еретиками. Герои будут общаться с ассасинами, инквизиторами, генералами, Космическими Волками и их будущим магистром. Нам покажут ЗОМБИ-АПОКАЛИПСИС, падение луны на планету, тайные тропы эльдар и т.д. В общем, история вышла крайне насыщенной.

Всё это удачно дополняется простыми, но интересными человеческими характерами — следишь за приключениями трёх друзей и их прямого командира Могильщика с не меньшим интересом, чем за Крестовым Походом, а переживаешь почти так же сильно, как за Империум. А развязка судьбы Махариуса — закономерна, но всё равно крайне внушающая. Предыдущая версия биографии Махариуса дословно повторяли Александра Македонского и вследствие этого была крайне скучна.

За атмосферу — особый плюс и благодарность автору. Такими, думаю, и должны быть ваховские истории — мрачными, безысходными, смертельно опасными и трагичными, но в то же время безмерно героическими и пафосными. Истинное воплощение гримдарка, в котором человеческая жизнь почти ничего не стоит и нет ничего, кроме бесконечной войны и смеха жаждущих богов.