Митио Каку «Физика будущего»

Физика будущего

Physics of the Future: How Science will Shape Human Destiny and our Daily Lives by the Year 2100

Монография, год

Кому, как не ученым-физикам, рассуждать о том, что будет представлять собой мир в 2100 году? Как одним усилием воли будут управляться компьютеры, как силой мысли человек сможет двигать предметы, как мы будем подключаться к мировому информационному полю? Возможно ли это? Оказывается, возможно и не такое. Искусственные органы; парящие в воздухе автомобили; невероятная продолжительность жизни и молодости — все эти чудеса не фантастика, а обоснованные прогнозы научного мира.

Физика будущего

Physics of the Future: How Science Will Shape Human Destiny and Our Daily Lives by the Year 2100
Physics of the Future: The Inventions That Will Transform Our Lives
Фізика майбутнього

Честно — я в затруднении. Первый раз со мной такое, когда я не только не могу поставить оценку, но и вообще понять, понравилась ли мне книга или нет.

С технической стороны претензий никаких. Автор рассказывает о изобретениях, которые войдут в нашу жизнь в ближайшем будущем, о том, как они работают и что с ними делать, как именно они изменят нашу жизнь, и даже когда примерно всё это ждать. Автор объясняет некоторые законы науки, а заодно развенчивает парочку мифов вроде искусственного интеллекта, который восстанет против людей. И хотя большинство изобретений предстаёт в положительном свете, автор не забывает и о предупреждениях — о том, что из-за глобального потепления прибрежные города могут быть затоплены, а террористы переключатся на создание новых смертоносных вирусов. Рассказывает ярко, увлекательно, сразу видно — человек в теме и умеет её объяснять.

Проблема в другом. Автор невероятно ультимативен, и везде указывает «данное изобретение будет у всех, хотите вы этого или нет, и вы не можете этому помешать». Особенно ярко это выражено в статье про робо-животных: восторги по поводу того, как это будет замечательно и как они заменят живых питомцев, совершенно удивительны. Соответственно же, автор совершенно не учитывает мнение представителей разных групп: верующих, антиглобалистов, консерваторов по жизни... В итоге книга получается даже несколько фатальной, заявляя «Видите этот мир? Он будет таким, и ничего вы не измените. Можете спорить и отрицать что угодно, всё будет именно так».

Дополнительная «вишенка на торте» — небольшие «На тебе» в сторону других стран. Когда обстоятельно объясняется, что страны, вложившиеся в науку, имеют куда больший шанс на развитие и выживание чем страны, вложившиеся в оружие, то без называния имён всем ясно, к кому это относится.

Итог? Как научпоп книга великолепна, как попытка предугадать будущее — тоже. Но тон автора, его утверждения и аксиомы очень многих расстроят и возмутят.

Очень хорошая книжка. Не пустые фантазии и домыслы, а факты и предположения, основанные на фактах, исследованиях и разработках. Кстати, кое-что из того, что описывал Митио Каку уже либо появилось либо вот-вот появится. Некоторые вещи кажутся просто невозможными, но автор гениальный популяризатор науки простым языком объясняет многие вещи. Обязательно к прочтению всем любознательным, а также родителям, чьи дети задают много разных вопросов.

Книга хорошая, безусловно. Но вопреки названию, в ней мало физики и много биологии.

Кроме этого, автор совершенно не задумывается, что над человечеством нависла гигантская угроза невежества.