Фрэнк Герберт «Сон или явь?»

Сон или явь?

Destination: Void

Другие названия: Do I Wake or Dream?

Роман, год; цикл «Пандора»

Они напрявлялись на Тау Кита, к райской планете, которая могла бы стать новым домом для человечества. Но пройдя три четверти пути их корабль — гигантский ковчег — сломался. Не выдержали двигатели, управляемые компьютером, сделанном на основе человеческой психики. Человеческая психика просто не выдержала испытание космосом. И тогда будущим колонистам не оставалось другого выхода, как в страшном цейтноте создать новый Искусственный Интеллект для управления кораблем...

© ceh
С этим произведением связаны термины:

Существуют две редакции этого романа. Ранняя, та, что была выпущена в России, и поздняя, 1978 года. Главное отличие — в поздней больше внимания уделено техническим нюансам, много ссылок на разнообразные научные труды. Вторая версия более сложная для понимания.

— цикл «Пандора»

— журнал «Galaxy, August 1965», 1965 г.

Улей Хельстрома. Сон или явь? Создатели небес. Барьер Сантароги

Galaxy, August 1965
1965 г.

Пандора

Если что-нибудь очень любишь из книг, то это имеет всегда и обратную сторону. Всегда ждешь потом от автора такого же откровения, новых идей и находок. И часто испытываешь горькое разочарование. Поэтому-то очень долго не приступала к чтению этого цикла: хочется прочитать новую «Дюну», а вдруг получишь лишь слабую ее тень?

Чтобы преодолеть страх, надо было сделать только одну маленькую вещь: взглянуть на время написания двух циклов. Они создавались практически параллельно, а значит, имеют один и тот же исток — мысли, идеи, размышления, из которых появились два глобальных замысла, два мира — Дюна и Пандора. Или все же один мир?

«Сон или явь»- пролог длинной истории. Она начинается, как обычный рассказ о корабле-ковчеге. На звездолете, несущем будущих колонистов через пустоту к Тау Кита, происходит настоящая катастрофа. Потеряны практически все возможности управления экспедицией, и, чтобы выжить, экипажу необходимо срочно создать новый инструмент — суперкомпьютер, наделенный невиданной мощью, искусственный интеллект, способный к развитию и сознанию.

От занимательного начала история постепенно уходит в область психологии. Интересен сам экипаж — странные, более похожие на запрограммированных роботов, чем живых людей, раздираемые противоречиями и маниакально нацеленные на решение одной единственной задачи. Что-то не так с этими людьми, но что «не так» постоянно ускользает от понимания, растворяясь в разговорах, событиях и размышлениях.

В сущности, в этом романе исследуется вопрос: что есть Разум и Самосознание? Как соотносятся Жизнь и Мышление? Что есть Творение и является ли оно неотъемлемым свойством Разума? Что значит быть Живым? Достаточно ли для этого одного Разума или требуется нечто большее, Свободная Воля, к примеру? Причем готовых ответом и рецептов, как в «Дюне», не будет. Намеки, рассеянные в репликах и описаниях, двойные и тройные смыслы слов — вот, в сущности, и все, что дается читателю для собственного поиска смысла происходящего. В этом плане, это все та же «Дюна», где повествование требует постоянного внимания и работы читателя.

В чем тогда отличие? В еще большем соскальзывании в область психологии, а не действия. Глобальная Вселенная Дюны сжимается здесь до сознания отдельных индивидуумов, и, оказывается, эта Вселенная не менее масштабна, чем галактические просторы Космоса.

Легко ли читать такое? Очень сложно. Часто приходится возвращаться к репликам героев, а смысл последних иногда доходит только через призму других фраз и описаний. И, более того, становится окончательно понятен только когда читаешь последующие части цикла. Так что, я бы даже не рассматривала это произведение, как отдельный роман, а лишь как неотъемлемую часть единого целого произведения «Пандора».

Я не смог по достоинству оценить этот роман. Не сказать, что я не люблю научную фантастику, нет, мне нравятся многие произведения подобного жанра. Но, наверное, в этой книге, научной фантастики ну уж слишком много. Концентрированная, в чистом виде.

Звездолёт, направляющийся к планете в Тау Кита. Четверо астронавтов — экипаж. Остальные — в гибернации, неактивны.

И вдруг, ( ну конечно, вдруг, внезапно, ) даёт сбой Органический Искусственный Разум ( ОИР), который и управляет полетом. Причём, сразу накрывается три экземпляра ОИРа.

Экипаж должен найти выход из создавшегося положения. Или вернуться, или пилотировать корабль самим (всего-то 400 лет!).

Есть третье решение — создать Искусственный Разум ( ИР), заменяющий ОИР.

Казалось бы, чего сложного в этой книге?

Всего четыре героя.

Но я читал это произведение с трудом, без удовольствия.

Не буду прятать спойлеры. Ибо, и написанное в этой книге «открытым текстом» нелегко понять, где уж тут мне преждевременно раскрыть сюжет!

Роман правильно назван — «Сон или явь?». Персонажи сами не могут определиться, то ли это реальность,то ли весь полет к далеким звёздам — фикция, своеобразный экзамен на профпригодность.

База тоже чудит. Так и непонятно, что хочет руководство. То ли, чтобы полет продолжался, то ли нет.

Герои не так просты. По-сути, это не люди, а искусственно выращенные клоны.

В общем — одни головоломки.

Для меня главная загадка и нелогичность этой книги в том, что Органический Искусственный Разум (ОИР) и просто Искусственный Разум (ИР) практически неотличимы.

ОИР изначально «срощен» с компьютером корабля и управляет им. По-сути, это и есть Искусственный Разум.

Но что тогда пытается создать экипаж, тоже «скрещивая» компьютер с некими органическими соединениями.

В чем гигантский прорыв создания ИР?

Вся философия книги в том, что оживить машину — это нечто небывалое, невиданное.

А аналогичное творение, только созданное наоборот — органика, которая слилась с машиной (ОИР) — чем хуже?

Но дело не только в этом.

Просто, вся книга — диалоги или монологи главных героев, их размышления.

Персонаж изрекает какую-либо «мудрую» фразу, которую до него тысячелетия назад сформулировали древние философы. Что-нибудь, насчёт души в машине, свойств разума, первичности Духа и Материи. Вопрос, который далеко не оригинален. И... все. Конечно, ответа ждать бессмысленно. Вопросы риторические.

Действия нет. Набор мыслей, тезисов и теорий.

Мне стало скучно.

Есть научная фантастика, где в аналогичной ситуации оказываются герои, которые очень интересны с психологической точки зрения. Как они поведут себя в экстремальной ситуации? Моральный выбор, ответственность, стремление к власти, слабость, боязнь смерти. Здесь я этого не увидел. Клоны они и есть клоны. Заторможенные и эмоционально холодные. Надо действовать, а они разговоры разговаривают. Причём, они сами не понимают, что же они пытаются сделать и зачем.

Много книг про космос, где куча банальщины, или технически они устарели. Но, что у них не отнять — атмосферность. Одиночество экипажа, мрачный и холодный космос. Здесь этого нет.

Так что, мне эта книга непонятна и неинтересна. Нет, написана она неплохим языком, к тому же, если учесть, что издана в 1966 году, то для того времени — идеи Искусственного интеллекта были достаточно оригинальны.

Но, это «не мое».

«Ящик Пандоры», я, конечно, прочитаю, но если он написан в таком же ключе, то на этом, мое знакомство с творчеством Ф. Герберта и закончится.

Прочитал первую часть аж после двух следующих. Вот не «пошла» она у меня в своё время... Однако, Герберт всё же уникален. Зачастую, читать его — реально непростое дело, но в конце, когда ты складываешь всю «картинку» и тщательно пытаешься вникнуть в каждую мысль, приходит осознание, что всё происходящее тебя давно поглотило. Теперь ты, отложив книгу в сторонку, часами «крутишь» всю ту философию, что автор сумел втиснуть в свою фантастику.

Круто. Очень круто. Отличная версия того, как мог бы появиться рукотворный бог.

Какое двойственное послевкусие… Интересная проблема, интригующие события… но несколько неубедительные примитивные соединения всяких устройств для получения аналогов органов чувств и коммуникаций создаваемого искусственного разума (ИР).

Четверо клонов (или только часть из них клоны) ведут «Землянин» с сотнями (тысячами) находящихся в гибернации переселенцами (?) к Тау-Кита. Или это сон, имитация, лабораторный опыт на предмет совместимости, адекватности работы искусственных разумов, клонов? Все-таки вроде не сон… У одного (или двух) членов команды приказ и устройства для уничтожения корабля. Несколько ИРов «взбесились» и уничтожили часть членов команды… Их вроде бы отключили. Но может быть дело в центральном компьютере, интерфейсах?... Один из главных героев берет инициативу на себя и, может быть ценой своей жизни, включая свое тело в цепи, пытается создать свой ИР.

Я так и не понял, были ли неполадки, постоянно возникающие в корабле, экспериментом (как справятся члены экипажа?) или случайными событиями. Вообще, постоянно что-то не понимал, не мог вообразить в голове (образ), как что присоединяется, и «сон» это или «явь».

Каждый из 4 героев обладает своими чертами характера, ведет себя активно. Трудно представить, что они клоны. Да и кто такие клоны: люди или сделанные из скелете а тканей марионетки, которых можно сделать еще множество? Можно ли ими жертвовать? А как они себя при этом чувствуют, когда ими жертвуют? А как они себя чувствуют, если их действия приведут к смерти тысяч людей в гибернационных аксолотлевых танках?

Нужно ли, можно ли внедрить в ИР человеческие чувства, боль, любовь, жалость, ненависть, ощущения, убийство, и что можно ожидать от компьютеризированного ИР, ….который собираются уничтожить вместе с тысячами людей в гибернации, опасаясь его могущества, того, что такой разум может сделать, вернувшись на Лунную базу, в Солнечную систему…

Не все понимал в ходе чтения. Можно было бы перечитать (наверное), но общее ощущение от романа, понимание романа вроде бы и так ясно.

Чувства горечи, сочувствия, сопереживания, печали за главных героев и КОРАБЛЬ-ИР. И что-то не совсем хорошее в отношении их пославших… А может и не нам судить… Хороший роман. 8,0 баллов, даже несмотря на явный примитивизм построения ИР из валяющихся рядом железяк.

Очень тяжелое для чтения и понимания произведение. Выносит мозг получше «Еретиков Дюны». Рассуждения о природе разума во многом непонятны. А употребление физических терминов часто бредовое, как, например, определение координат корабля по доплеровскому эффекту от звезд. Но если читать и не пытаться понять, каким образом один заумный научный термин может соотноситься с другим не менее заумным, то вполне хороший роман получился у Герберта.

P.S.: Следующие романы серии «Пандора» считаю намного интереснее.

Первый роман из цикла «Пандора», написанный в 1966 году, второй роман цикла «Ящик Пандоры» был написан аж через 13 лет в соавторстве с Билл Рэнсомом. В романе нет даже упоминания о планете Пандора — просто обозначено, что звездолёт летит к Тау Кита и лететь придётся 400 лет. Затем видно использовали тему первого романа и добавили аж три романа о Пандоре — интересный момент в творчестве.

Главная тема романа -создание кибернетического Разума на звездолёте из подручных средств для управления кораблём.

Вообще-то весь сюжет — это набор несуразностей:Экипаж -загипнотизированные клоны реального экипажа, оставшегося на Лунной Базе, компьютерный мозг корабля несовершенен(на Земле его испытания закончились катастрофой) и экипаж вынужден отключить аж трёх дублёров мозга, в результате остаются без управления. Лихорадочно создают новый искусственный Разум, что просто наивно в условиях полёта. На полёт затрачены баснословные деньги, но Земля даёт команду на уничтожение корабля непонятно зачем. И набор технических терминов в стиле «а-ля научная фантастика», совершенно непонятных даже для нашего времени.

Что примечательного в романе? Размышления о том, как из хаоса появился Разум. Очень подробно и интересно. В этом что-то есть новое в философии, но тема не закончена автором.

Идея романа отличная, но к сажалению очень много всякой техничсекой, филосовской и другой лапшы. Только не пойму чем Искусственный Разум (ИР) отличается от Органического Искусственного Разума (ОИР). Только технически по-мойму, а суть одна и таже.

. Вообще то не авторы, а АВТОР Герберт писал эту книгу полностью сам !!!

А уже последующую Пандорскую трилогию писал в соавторстве, кстати, прошу обратить внимание что обложка книги от АСТ не соответствуют, то обложка от книги содержащих 4 другие романы Герберта.

Автор (вернее авторы) придумал 4 персонажей, изолировал их от мира в космическом корабле и всё!!!! Начал свои размышления о «природе разума«порой на понятном, а порой и непонятном языке, но самое главное сделал это так что интерес у читателя не пропадал