Пол Ди Филиппо «Заговор шума»

Заговор шума

A Conspiracy of Noise

Что станет главным товаром в мире будущего? Что важнее для человека — гражданская позиция или профессиональная? Иногда эти позиции вступают в трудно разрешимое противоречие друг с другом, и тогда человеку-жертве остается лишь плыть по течению...

Странные занятия
Странные занятия

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, November 1987

Strange Trades

Может ли информация быть оружием, средством изменения реальности. Более 25 лет назад Ди Филиппо заявил, что может, и люди ответственные за информацию должны это понимать. Сегодня это полностью подтверждается: информация, особенно с развитием интернета, приобрела огромное влияние на людей. Важно только определить время и место ее применения, чтобы добиться необходимых результатов. Не лучший рассказ в «Странных занятиях», но думать заставляет, и впечатление оставляет.

Мне очень понравился рассказ по большей части своей идеей, а уж развернуть идею и преподнести на блюдечке — дело десятое. Т.ч за саму идею смело поставлю рассказу 8!

Один из самых запоминающихся и удачных рассказов из этого сборника, в котором автору удалось продержать заинтригованного читателя до самого финала.

Пожалуй, наименее понравившийся мне рассказ о «Странных занятиях». Если охарактеризовать одним словом — муть. Слишком зауно для нормального восприятия текста. Особенно неприятным было удивление по той причине, что я читал сей рассказ следом за предшествующими «Спондуликсами», которым я поставил 10 баллов. Впрочем, дальнейшее поглощение сборника «Странные занятия» вновь проходило более приятно.