Мэттью Дикс «Unexpectedly, Milo»

Unexpectedly, Milo

Тридцатитрёхлетний домашний санитар Майло Слейд наблюдает за быстрым распадом своего трёхлетнего брака с безупречным и влиятельным юристом Кристиной. Хотя Майло не совсем в курсе причин его брачных проблем, он неизбежно винит себя, а если точнее — потребности, характерные для его обсессивно-компульсивной личности. Например, надобность открыть баночку виноградного желе «Smucker's» или исполнить на публике песню «99 воздушных шариков».

Однако Кристина так до сих пор и не узнала об этих необъяснимых причудах, так как Майло годами тщательно скрывал их от неё и всех остальных. Никто не знает настоящего, а в его сознании ещё и более коварного, Майло и это причина его глубокого одиночества, особенно теперь, когда во время судебного разбирательства они с Кристиной живут раздельно.

И вот однажды Майло натыкается на видеокамеру и кассеты, оставленные в парке. Он смотрит первую запись, которая оказывается проникновенной исповедью молодой женщины, открывающей свои секреты, начиная с мелочей, а в итоге признающейся, что она винит себя в трагической смерти друга. Но не все детали сходятся и Майло охватывает стремление освободить покаявшуюся женщину от её вины. Ведь он, в конце концов, мастер хранить секреты...

В типичной ему сумасбродной манере Майло пускается в путешествие через всю страну, чтобы решить загадку, но скоро отвлекается из-за настойчивых призывов своих потребностей, которыми невозможно пренебречь. Но именно во время этих отвлечений вырисовывается истинный смысл его приключения. Майло странный, но как он узнаёт, все остальные тоже.