Андрей Белянин «Ааргх»

Роман, год; цикл «Ааргх»

Неправильный ааргх по имени Малыш, что само по себе уже звучит странно, сидел в трактире старого Трувора и ... читал книгу. А это уже ни в какие ворота не лезет. Ааргхи совсем не такие!

И вот неправильный ааргх встретил столичного дворянчика Эшли, потом они встретили Сун – самую страшную наемницу, потом эльфов и много кого еще. И все это время они расследовали дело о контрабанде ведьм и спасались от тайной полиции и наемных убийц.

Интересно? Слов нет. А ведь еще и весело.

— цикл «Ааргх»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3023 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Ааргх

Ещё в подростковом возрасте, после прочтения Джека Сумасшедшего Короля и Меча Без Имени, решил, что Белянин заслуживает самого пристального внимания и все его книги должны стоять в моей домашней библиотеке. С тех пор я своему решению не изменил, все новинки старательно приобретаются, но вот желания читать их остаётся всё меньше и меньше. С «Ааргхом» решил всё же ознакомиться. Книга вроде бы новая, вроде бы вне серий и такой немаленький тираж.

Белянин выдохся! Я не скажу, что он исписался, потому что это не так, всё таки сюжеты, приключения и миры продолжают им придумываться. Но он выдохся. Ещё примерно после «Охоты на гусара». Обидно осознавать, но это так. Вот и эта книга. Написана обстоятельно, логично, довольно-таки плотным текстом, хотя и без всякой воды, чувствуется возросшее литературное мастерство, но... Пропала божья искра. Пропала она или в самом писателе, или в его произведениях. Читается тяжело, скучно, хочется просматривать страницы по диагонали, хотя делать этого нельзя, как и заглядывать в конец книги, от этого растут волосы на руках, читается на удивление однообразно. Такое ощущение, что это не творчество Члена Союза Писателей, а низкокачественный перевод какой-нибудь зарубежной прозы данного направления. В общем, не хочется продолжать писать отзыв.

Кстати, насчёт юмора. Все шутки, наличествующие в этом тексте, повторяю, ВСЕ ниже пояса. Это, друзья, какая-то деградация. И что самое грустное, книга с явным намеком на продолжение. Уж не знаю, почему ставлю такую высокую оценку. А ведь были такие кни-и-иги. Да взять хотя бы тот же «Вкус вампира». Эх...

Юмор ниже пояса, шутка, избиваемая на протяжении всей книги, ощущения вторичности прочитанного? Все это Ааргх. А ведь были же времена, когда книги Белянина действительно были интересны... Ланграф, Джек... Но те времена безвозвратно канули в Лету и нашему вниманию предоставлено это. По результату прочтения резюме ноль. В минус все же уйти не судьба. Но с другой стороны это же Белянин, основатель премии Меч без имени, составитель сборников и просто хороший человек, поэтому не могу не накинуть лишний балл. Хотелось бы завершить этот нерадостный в общем комментарий анекдотом встреченным на просторах интернета:

На узкой дороге Лукка Окопиу встречает нечто большое и несуразное:

- Ты кто?

- Я? Лукка. Лукка-Висельник. А ты кто?

- Ааргх!

- А-а-а! Ну тогда проходи... бездарность!

Печально, но факт 1 из 10.

Я редко берусь за подобные книги и не зря — подобную муть с потугами на юмор читать довольно-таки тяжело. Исключения бывают, но не в этот раз — герои дурацкие, сюжет никакой, юмор в рамках от «надо бы посмеятся» до «это ЕЩЕ РАЗ была ЭТА шутка?!». За всю книгу смешно было ровно три раза.

Итого: абсолютный середняк, читая который пролистываешь страницы в поисках ну хоть чего-то смешного. Если бы это был дебют ещё можно было понять, но когда такое выдаёт автор, который пишет много лет и считается чуть-ли не главным российским юмористом — такого я не понимаю.

Читать не стоит даже от безысходности — среди той же серии встречаются гораздо более вменяемые книги.

Это хорошая книга. Правда. Но. (Если вы читали Белянина, надеюсь вы меня поймете. Ну а если не поймете, то можете меня отпинать). Это самая ТРАДИЦИОННАЯ книга, из всех Белянинских книг. Местные герои- достаточно типичны для фэнтези. Мир- очень прележная калька то ли с «Властелина колец», то ли с Европейских мифов и легенд, то ли еще с чего-то. В большинстве книг, автор, хоть чуть-чуть (а иногда и не чуть-чуть), но эксперементировал с героями и окружающим миром. Здесь же этого нет. Это- тревожный знак. Хотя, возможно, автор просто хочет поиграть с традициями. В любом случае засечку на память сделаем.

Увы, но есть и еще один недостаток, неожиданый для этого автора. Во всех его книга, антигонист, скажем так, заслуживал наказания. Была глобальность. Увы, но здесь этого нет. Описываемый конфликт, по сравнению с прошлыми, больше напоминает мелкую склоку, на кухне комунальной квартиры. Также добавляет локальности конфликту и объяснение отношения главного героя к ведьмам.

Но все-таки это Белянин, так что читать легко, интересно и очень весело. Есле вы ищете именно такое, то можете брать без сомнений.

Сначала прочитал, потом послушал в исполнении Зарецкого. Стоит отметить, что именно так я и представлял себе голоса главных героев, а такое бывает крайне редко, когда озвучка совпадает с воображением. Озвучка просто великолепна! И если сам роман я бы оценил на 9, то благодаря Зарецкому — 10 +!

Теперь о самой книге. Она представляет собой тонкий стеб над жанром классического фэнтези. Обыгранны все штампы, которые бывают в этом жанре. Тут и высокомерные эльфы и скряги гномы, именна которым, кстати, придуманны со свойственным Андрею Белянину юмором. Есть распутные ведьмы, есть огромный тупой тролль. Кстати, сам Ааргх тоже похож на тролля или огра — этакий Шрэк. Но в книге главные герой — ААргх необычный! Он умён, а его любимое увлечение — чтение книг. Причем не важно каких, лиш бы было что почитать. В романе присутствует даже детективная интрига. Как говориться, любителям жанра несомненно стоит ознакомиться с этим образцом. И, как ни странно, я бы посоветовал именно аудиокнигу.

Может быть, я придирчива.... Может быть, у меня замерзло чувство юмора.... Может быть, это не мой автор, как говорится.. Книга не интересна, шутки вроде бы к месту, все как положено, но не смешно; с героями каждые десять страниц что-то происходит, но разбираться что именно нет никакого желания... Поймала себя на том, что через 2-3 страницы мозги отключаются напрочь, и весь текст проходит мимо, а в голове вертиться одно — « ни о чем».

Не смешно, даже грустно, что это называют почему — то юмористической фантастикой. От такого «юмора» хочется завыть. Надуману, натянуто, неестесственно, хуже, чем Петросян! Сдуру взялась читать, сразу занесла для себя этого автора в разряд нежелательных.

Тоже признаюсь, единственная книга Белянина, которую я прочитал. И откровенно говоря, она меня не впечатлила! Если это и есть юмористическая фантастика, то я тогда не знаю. И вроде нет, не сказать, что у меня плохое чувство юмора, но за всю книгу я улыбнулся 3 раза:

1. Объяснение Эшли, что он нанимает Малыша (Я есть твоя господина!). 2. Когда Малыш неудачно закидывал на дерево завернутого в плащ стрелка. 3. И фраза о дрожи копчика гномов, когда они лицезрят необработанные золото или ювелирные камни.

Вот, в принципе, и все. В тех же Красных шапках Панова или же в спорах между гномом и карликом в «Сиале» Пехова юмор намного острее и вызывают не улыбку, а смех.

В остальном, сюжет достаточно предсказуем и все их путешествие мне показалось скучным. И даже, когда в конце все чудесным образом выжили в замке, в голове просто появилась нейтральная мысль: «Так я и думал». В общем, никаких эмоции не испытал.

Думаю, прочитать еще одну книгу Белянина, которая имеет на Фантлабе хорошую оценку «Тайный сыск царя Гороха». И если она мне не понравится, то значит Белянин — просто не мое)))

Юмористическое фэнтези. Однако следует отметить, что чем больше пишет автор, тем больше он повторяется. Нет больше новых идей, нового мира, новых сюжетных поворотов... Тем более, если ты ждешь чего-то нового.

Юмор Андрея Белянина — явление в нашей литературе уникальное и, пожалуй, неповторимое. Порой слегка грубоватый стиль повествования так или иначе не оставляет равнодушным ни одного читателя. Данное конкретное произведение слегка выбивается из общего ряда замечательных романов писателя. Возможно, темы, которые можно было бы использовать для шуток уже исчерпаны, а может, сам автор уже слегка подустал придумывать нечто новое. В итоге получились довольно скучные и обычные герои, которые не показались мне достаточно хорошими для юмористического фэнтези. Эшли, созданный специально для всяческого разнообразия повествования легко просматривается среди прочих произведений жанра. Он опять же слишком стандартизованный герой. Сам юмор также слегка изменился, достаточно отметить, что шутки стали менее пошлыми, и мне показалось, что книга от этого потеряла часть некоего шарма обычных произведений Андрея.

Cenych, обидно сознавать, что один из поклонников Белянина «выдохся». Ну, и где ВЫ увидели мелкую склоку? Неужели не заметили, что наоборот — зло впервые не имеет имени и выступает во многих лицах? Кто враги Малыша и его отряда? Ведьмы? Тайная полиция Империи? Некто, кто сидит где-то в столице и ведет охоту за ааргхом? Или вся территория — Приграничье? Зло разлито в воздухе, оно везде и повсюду! Конфликт значительно глубже, чем просто разборки с ведьмами!

Кроме этого — впервые у героев нет могущественных защитников или мощных артефактов! Они должны справиться сами — без богов, джиннов или магических предметов!

Это надо видеть — или не открывать больше книг Белянина. Потому что он пошел дальше, а Вы остались на месте.

Книга — замечательная. Можно смеяться или думать — что такое справедливость, надо ли быть героем, что спасет мир?

А Вы готовы думать?

После прочтения остается какое-то странное чувство. Вроде бы и написоно неплохо. И смешно даже, местами правда. И персонажи неплохи, да и из такого сюжета, большего кажется не выжмешь... а вот не поднимается рука высокую оценку ставить. Ведь не хватает чего-то. Чего-то что было, а теперь бах! и нету. Что-то, чего я понять не смог, на уровне подсознания, остался неудоволетверен книгой. Да и затянуто вся слишком, особенно в середине.

Люблю Белянина... Но в этот раз моя любовь пошатнулась. Скучно. Сюжет уже всем надоел. Шутки — дурацкие. В общем полный бред.

На удивление неплохо! В том смысле, что если автор сам в аннотации заявляет: перед нами — фэнтезийный мир штампов, неувязок и несуразиц, невольно ожидаешь чего-то иного. Но нет! И сюжет ничего, присутствует, и характеры героев прописаны просто замечательно! При этом с таким своеобразным юмором, будто Белянин, как его ааргх, сам пытается вникнуть — есть у него это самое чувство юмора, или нет.

А вот штампы, увы действително есть, что книгу абсолютно не портит. Та же компания: в лучших традициях квеста — люди, эльфы, гномы в обязательном порядке, остальные расы по желанию.

Кстати, всю книгу не покидает чувство, что автор беззлобно (относительно беззлобно) насмехается над традициями фэнтези-жанра. Ну а по Нику Перумову так и вовсе неплохо прошлись!

Все предсказуемо, о чем и предупреждается в аннотации. Но это же не детектив. Это — юмористическая фантастика, и требовать закрученного сюжета, как у Агаты Кристи, было бы предвзято.

Однако, несмотря на загадочное название, меня стойко удерживает в своих объятьях чувство дежа вю. Выбросить из романа воду в виде мелких стычек, уменьшить Ааргха до человеческих размеров и обрядить в милицейскую форму, графу выдать царскую корону и состарить раза в три... Знакомые лица, знакомый стиль, знакомая серия. Умный герой, любящий поговорить сам с собой, властитель-самодур, небольшая компания на подхвате. Зачем было придумывать целый новый мир, когда его вполне можно вписать в довольно популярный старый, мне до конца не понятно, но оставим это на совести автора.

В принципе, если не придираться к мелочам, местами даже смешно.

В принципе, если больше ничего нет или считаешь себя поклонником его таланта, то прочитать вполне можно.

Но до «Рыжего Рыцаря», «Жены-Ведьмы» или «Меча без Имени» все так же далеко.

Впрочем, справедливости ради замечу, что это и не «Казак в Раю», которого я, если честно, так и не смог дочитать до конца.

Твердая тройка.

6 из 10.