Дункан Кайл «Комиссар его величества»

Комиссар его величества

The King's Commissar

Э. Воронова (1)

Комиссар его величества

Прочитанный пару лет назад «Черный Камелот», оставил в памяти дыру. Помню, что про III рейх — и все.

«Комиссар Его Величества» не внушал оптимизма своей аннотацией, однако оказался весьма недурственным детективом-квестом.

Спустя много десятков лет после рокового июля 1918 г. в респектабельном лондонском банке «Хилъярд и Клиф» запускается адский механизм, затрагивающий историю, высокую политику и огромные деньги. Выскочка-венгр, добравшийся до высшей финансовой иерархии, решает возмутиться одной странной многолетней выплатой не-пойми-кому. Старый лев, сэр Хорейс, присматривающий за этим гением, пробует возражать. Ведь есть грозное предупреждение одного из основателей банка, легендарного сэра Бэзила Захароффа о том, что прекращение выплат может привести к катастрофе. Но выскочке наплевать на сэра, умершего в 1936 г.

В результате банковским детективам поневоле приходится заняться расследованием дурно пахнущего дела, разыскивать части старой рукописи некоего британского морского офицера, отправленного Его Величеством в революционную Россию с тайной-претайной миссией.

Дункан Кайл хорошо справился с поставленной задачей, книга легко читается. Описание российской одиссеи «комиссара» обошлось без клюквы и без принципиальных ляпов. Конспирологическая версия вполне логичная. Через пару недель я, возможно, забуду многие подробности и повороты сюжета, однако за знакомство с монументальной фигурой сэра Бэзила Захароффа — спасибо, автор!