Деннис Смит «Пожарная команда № 82»

Пожарная команда № 82

Report from Engine Co. 82

Произведение (прочее), год

Несколько дней пожарной команды в одном из самых бедных и опасных районов Нью-Йорка.

периодика (1)
Ф. Лурье (1)

«Иностранная литература» №12, 1976
1976 г.

У любого пожара три причины: мужчины, женщины и дети

На эту книгу меня вывела рекомендация одного из моих с незапамятных времён любимых авторов — Владимира Марковича Санина. В однажды прочитанной и с тех пор не раз перечитанной книге Санина «Большой Пожар» он недоумевает и фактически сокрушается об практически полном отсутствии настоящей большой качественной интересной и реалистичной литературы о людях одной из самых героических из мирных профессий — пожарных. И в качестве на тот момент единственного достойного примера такого рода литературы Санин называет как раз книгу Денниса Смита.

Такая вот ненавязчивая, но весьма убедительная (а Санин умеет быть убедительным) рекомендация в конце-концов привела к поискам упомянутой книги и соответственно к прочтению найденного. К сожалению найти полный вариант текста книги в русском переводе мне не удалось (хотя вполне можете быть, что плохо искал), а отыскался только вот этот вариант с отрывками из книги Д.Смита, опубликованными в номере 12 журнала «Иностранная литературы» в 1976 году.

Читать эту полухудожественную-полудокументальную книгу одновременно и легко, и непросто. Легко потому, что автор пишет совсем простым, понятным и незамысловатым языком. А сложность заключается в тех непростых и порой просто трагических ситуациях, с которыми сталкиваются и в которых оказываются герои книги пожарные города Нью-Йорк. В том числе и сам автор этой книги, профессиональный пожарный.

Не знаю полный объём книги Денниса Смита. Но вот этот доступный для чтения её фрагмент содержит всего с сотню экранов букридера и не отнимет у читающего много времени. А книга вполне заслуживает прочтения.