Пол Ди Филиппо «Каруна, Инк.»

Каруна, Инк.

Karuna, Inc.

Повесть, год

Смогут ли изуродованный войной Турмен Свон и деловитая Шенда Мур противопоставить хоть что-то жестокой, таинственной и всемогущей «Лиге Финеаса Гейджа»? Какую цену придется заплатить за желание жить самостоятельно?..

— сборник «Странные занятия», 2001 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Повесть

Странные занятия
Странные занятия

Strange Trades

По-моему, первый стоящий рассказ в «Странных занятиях». Автор действительно дал волю своей фантазии, а также продемонстрировал незаурядный писательский талант, выступая то в качестве психолога, то философа, то остроумного рассказчика.

Мне понравились герои и то, как причудливо переплелись их судьбы

параллельные линии Турмена и Шонды вдруг закручиваются в цепочку, которую тут же разрывает комета абсолютного эгоизма Стигга

Особенно хорош образ (и имя) Силокрафта Дурхфройде, несокрушимой машины для убийств, потерявшей душу и волю марионетки в руках самых могущественных и безжалостных бизнесменов в мире, против которых он восстает в последнем предсмертном бунте.

Что до недостатков, автор, на мой взгляд, попытался уместить в книге слишком многое. Тема коруны, или сочувствия, до конца не раскрыта и сломала концовку, которую не смогла разгладить даже вполне уместная цитата-послесловие. Не сомневаюсь, что Ди Филиппо скрупулёзно прорабатывал сюжет

о чем свидетельствуют, например, наличие аж трёх главных героев, что не характерно для произведений малого формата, а также отсылки к более ранним этапам сюжета, вещие сны, зацикленность повествования и прочее
Но финал тормозит только-только разогнавшийся рассказ чередой предсказуемых и не слишком детализированных событий.

Что касается послесловия, оно хоть и подобрано удачно, походит на подсказку для читателя на случай, если тот полениться анализировать смысл рассказа или просто его не заметит. И это, возможно, говорит о неуверенности автора в том, что его мысль дойдёт до адресата.

Тема сверхчеловека

который получается из обычного путём хирургического удаления совести
оказалась отбракованной в пользу хоть и не очевидного, но все же happy end'а. По-моему, зря: тут столько места для того, чтоб развернуться, чтобы преобразить подтекст, внести новые и противоречивые идеи. А Филиппо решил остановиться, лишь косвенно обозначив своё мнение.

Короче, размах на рубль, удар... А впрочем, плюсов ощутимо больше, чем минусов. И благодаря рассказу снова захотелось погрузиться в заброшенный на дальнюю полку сборник.

Один из самых фантастических рассказов Ди Филиппо. И в то же время самых простых и приземленных, он — о самых простых человеческих чувствах — сочувствии, сострадании, заботе. И о их теневых сущностях — бесчувствии, подлости, жестокости. По Ди Филиппо, добро должно быть с кулаками, но при столкновении добра со злом, при победе добра над злом, добро теряет очень-очень многое, порой — самое дорогое и лучшее. В самом рассказе — все гораздо проще и понятнее, чем я написал, не так философично, но очень жестоко.

Лучший рассказ Пола Д-Ф. Идеальные: продолжительность, интрига, жёсткие моменты+надежда на будущее. Молодая женщина умирает — калека остаётся жить. Жаль