Джон Френч «Багровый кулак»

Багровый кулак

The Crimson Fist

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Оказавшись в захолустной системе Фалл, вспомогательный флот Имперских Кулаков, первоначально направлявшийся на Истваан III, пережидал варп-штормы, которые подстерегли их много месяцев назад. Под командованием капитана Алексиса Полукса, казалось бы, забытые остальным Империумом, они надеются завершить свою миссию и отчитаться перед своим примархом Рогалом Дорном, чтобы вернуться в разросшийся конфликт. Но судьба вновь бросает вызов, когда старые соперничества разгораются вновь, и коварные Железные Воины ждут своего часа, чтобы нанести удар. Вражда между Дорном и его своенравным братом Пертурабо теперь обещает перерасти в открытую войну.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Тени предательства», 2012 г.

Тени предательства
Ересь Хоруса. Книга VIII

Shadows of Treachery

Согласен с автором предыдущего отзыва только в том, что рассказ тяжёлый. Только по-моему — морально. История долго разгоняется, но заканчивается действительно на тяжёлой ноте. Герои вынуждены принимать сложные решения, в которых невозможно сделать правильный выбор. Да, можно нанести чудовищной урон врагу. Но что, если это укладывается в его планы? Неизвестно...

Тяжелый рассказ. Тяжелый, словно броня терминатора, словно взгляд Рогала Дорна. Повествование неспешно начинается, и тянется, тянется, тянется. Читатель ждет интриг, страстей, экшена. Но перед ним стоят страницы текста, в котором герои ходят, разговаривают, думают, готовятся к сражению... К счастью, ближе к концу сюжет несколько оживает и в нем появляется драматизм. Поэтому, назвать «Багровый кулак» плохим рассказом я не стану. Скорее, он относится к той литературе, которую читают лежа в постели при свете лампы с абажуром, чтобы через несколько страниц уйти в царство сна.