Геннадий Прашкевич «Кормчая книга»

Кормчая книга

Футурологическая утопия «Кормчая книга» — широкое полотно, показывающее несколько срезов предполагаемого будущего. Срезов, разделённых многими и многими столетиями. Кормчими книгами назывались на Руси в XIII веке сборники церковных и светских законов. «Кормчая книга» Геннадия Прашкевича — своеобразный свод законов будущего мира. Всматриваясь в грандиозную тень, падающую в наше время из предполагаемого будущего, писатель делает смелую попытку спрогнозировать развитие мирового социума, рассказать о предстоящих глобальных переменах, опираясь на открытый героем романа закон исторической спирали – периодическую повторяемость форм организации общества. Не ограничиваясь рассмотрением прямолинейно-поступательного вектора развития человечества, писатель демонстрирует сразу несколько вероятных вариантов развития событий, предупреждает о чудовищных катастрофах и общемировых проблемах, ожидающих земную цивилизацию, пытается подсказать возможные выходы из тупиковых ситуаций, оперируя при этом потрясающим количеством персонажей и квазидокументов.

— сборник «Кормчая книга», 2004 г.

— сборник «Белый мамонт», 2015 г.

Портал, 2004 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Кормчая книга
Белый мамонт
Золотой миллиард

Аннотация в книге обещала захватывающее и интересное чтение. Но — сам роман не оправдал ожиданий. Общее впечатление — как-то вычурно и бессвязно. Вроде бы ожидалось «масштабное описание будущего человечества», «футурологическое полотно» и т.д. Оказалось — да, описания есть, но и всего лишь. Весь роман — практически одно и то же повторяющееся описание, напичканное некими сущностями из далекого и очень далекого будущего: МЭМ, Толкователи, космониты, биосинты и т.д. Действия в романе практически нет. Задумка интересная — роман построен так, что каждая глава описывает конкретный этап жизни Человечества. Но такое ощущение, что сам автор описывает то, чего не знает или не понимает. Как будто он, человек из сегодняшнего дня ненадолго заглянул в этот далекий этап жизни человечества, быстро-быстро нахватался вершков, начитался новостей из «газет» и просто транслирует это в своем пересказе, не особо разобравшись, что к чему. Поэтому читать неинтересно. Порадовала последняя глава — рассказ про студента-историка, сделавшего свое личное открытие, история из XX века. Вот тут читать интересно, герои живые, настоящие. Главному герою сопереживаешь, невольно хочешь ему помочь. Он живой. В отличие от остальных глав романа, где выведенные герои — и не герои вовсе, а так, персонажи, дурилки картонные. Порой и не поймешь — животное это, человек или нечто квази-биологическое. Во время чтения невольно вспомнилась эпическая картина будущего человечества, описанная Олафом Стэплдоном в «Последних и первых людях» и в «Создателе звезд». И, к сожалению, не в пользу Геннадия Прашкевича. Там тоже автор прогнозирует развитие человечества и рисует картину и 22, и 34, и 40-50 веков человечества, и еще дальше. Но там это сделано и интереснее, и масштабнее, и главное — автору веришь. А «Кормчая книга», по-моему — совсем не удалась. Поэтому всего лишь 4 балла.

Это мои слова, въедливые вы мои, они просто взяты из моего же предисловия к книге, а издательская аннотация, кстати, к книге, вышедшей в 2004-м году, совсем другая. Учите матчасть.

Подробнее: https://fantlab.ru/blogarticle44561

Честь имею.