Геннадий Прашкевич «Подкидыш ада»

Подкидыш ада

Повесть, год

Пират Джон Гоут и казак-разбойник Семейка. Что у них общего? И как они встретились в холодной Сибири? Неужели они братья? Ответ могут подсказать негритёнок и пришелец Аххарги-ю. Но на прямой вопрос негритёнок только скажет «Абеа?», пришелец промолчит, выпучив сайклы.

© Ny

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2979 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 6% — на редкость ниже среднего (37%)!

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2005 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Повесть:

Портал, 2005 // Средняя и малая форма

Бронзовая Улитка, 2005 // Средняя форма

Интерпресскон, 2005 // Средняя форма (повесть)

Русская фантастика 2006
Малый бедекер по НФ, или Книга о многих превосходных вещах
Подкидыш ада
Русский струльдбруг

Если № 6, июнь 2004

Электронные издания:

Русский струльдбруг

Какой-то мрак по мотивам Стивенсона. Зачем ЭТО вообще стоило писать? Весь набор проблем, обозначенных автором в рассказе, хорошо и подробно разобран уже в сотнях фантастических произведений. Да нуждается ли классика в таком переложении? Ничего нового и интересного Прашкевич добавить не смог, на мой взгляд.

Не без удовольствия читалась вторая часть; хотя такая стилизация речи очень не нова, воспринимается она всегда хорошо. Сюжет же, в целом, показался малоинтересным и невнятным, к сожалению. Не вышло через призму восприятия инопланетянина оценить проблемы и особенности земной цивилизации. Как-то не очень понятно, для чего вообще был использован этот прием...

Первую, «американскую» половину повести пролистала по диагонали, но вторая, «сибирская», привела меня в восторг. Это не проза, это поэзия в прозе, своего рода продолжение гумилевских стихов: «Там, в далекой Сибири, где плачет пурга, // Застывают в серебряных льдах мастодонты, // Их глухая тоска там колышет снега, // Красной кровью — ведь их — зажжены горизонты». Завораживает, особенно концовка.