Мэтт Рафф «Злые обезьяны»

Злые обезьяны

Bad Monkeys

Джейн Шэрлотт арестована по обвинению в убийстве.

Она заявляет полиции, что работает на секретную организацию, которая борется со Злом. Доктора в закрытой психиатрической клинике должны будут выяснить сошла ли она с ума, просто лжет, или ведет какую-то странную игру...

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2008

Книжная премия штата Вашингтон / Washington State Book Award, 2008 // Художественная литература

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2008 // Лучший НФ-роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Самая нестандартная книга года

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // Выбор жюри. Произведение (Перевод с английского Марии Акимовой)

Злые обезьяны

(немецкий)

Рецензии

Вещь сильная, закрученная, многослойная как матрёшка, с тайнами, семейными драмами, тестами на правду / неправду (в основном для читателя — игра — угадайка «верю-не верю»), впечатление, что автор по обкурке пересмотрел Тарантино и решил нарисовать свой сценарий, ничуть не уступающий по уровню безумия.

В общем, читать интересно, но кто может понять логику непрофессионала, как говаривал один персонаж из широкоизвестного отечественного фильма?

Как вывод: книга отнюдь не для всех, поэтому однозначно ее рекомендовать было бы ошибкой.

Добрый день,

Для меня, как и для одного из коллег, написавшего отзыв, роман Злые обезьяны тоже обманутые ожидания, но.... в совершенно противоположном смысле. Купив книгу по чисто меркантильным причинам ( чтобы получить скидку на заказ), я успокаивал себя тем, что ничего не потерял, как минимум в финансовом плане). Прочтение отзывов и рейтинг романа страшили, но 318 страниц показались мне не такой большой пыткой в случае, если книга «не пойдет». И , я проглотил роман за день. Что-то описывать, пересказывая сюжет, так чтобы никто из читающих отзыв и не читавших сам роман, ничего не понял, не вижу смысла. То, что нужно для затравки, написано в аннотации и в части имеющихся отзывов коллег. Добавл, что это вторая книга из серии Роман-Головломка, которую я прочитал ( первой была Три дня до небытия Тима Пауэрса), и я очень доволен. Читать однозначно советую.

Хороший, нестандартный сюжет триллера-боевика. Автор впрочем попытался ввести туда философию и морализм. Но не преуспел в этом, за исключением пожалуй финала. Финал...ну не скажу, что разочаровал или был скучным, вовсе нет — но лично на меня он подействовал не так, как вероятно положено, в смысле что зло было наказано справедливо. Напротив, он поставил под вопрос понятие зла и понятие справедливости. Любые этические нормы были выработаны с целью выживания: и человека-индивидуума и общества, хотя бы в размер семейной трибы. Но оказывается, что технологии могут влезть в разум, и нарисовать в нем законченную картину мира, которую сам человек — объект воздействия и те, кто воздействуют, могут видеть определённо по-разному. Впрочем, это уводит в сторону — в книге говорится о предопределённости, то есть о судьбе — быть добрым или злым. Для кальвинистской религиозной этики — самое то, можно сказать — основа. Только это ведь просто еще одна система программирования разумов, принятая на вооружение показанным в книге вариантом западной цивилизации. Я даже не буду тут обсуждать, ну скажем так мягко, неоднозначность самого существования тайной Организации, которая тайно же решает, кому жить, кому умереть на основе сделанной оценки степени погруженности во зло данного индивидуума. Да, надо отдать должное, наказывают они за дела, а не намерения ниже мысли, чему в книге посвящен отдельный диалог. Но окончательно судят они же — тайно и без обжалования. И ни разу не было сбоев — Организация покрыта абсолютной тайной. Так же как и противостоящая ей Стая (а реальна ли она?). Возвращаясь к началу: собственно финал, раскрывая карты действующих лиц и всё расставляя по местам, на самом деле не объясняет ничего, ибо объяснения источнику зла хотя бы в столь детально рассмотренном случае не дается. Но оно бы пусть — можно признать, что зло необъяснимо, оно просто есть. Но нет объяснения и справедливости — почему одни лучше других. Допускаю, что автор сделал это умышленно — читатель должен истолковать сам, лично для себя. Выбрать сторону? Нет, не обязательно — там обе стороны нехороши. И книга прямо напрашивается на фанфики.

Прочитал на одном дыхании, приятный и понятный перевод, много интересных и неожиданных событий иронично изложенных ГГ, держит до самого конца. Хотя вот конец мне и не понравился, скомканный, смазанный и не убедительный. В любом случае получил огромное удовольствие ( давно такого не было), всем советую.