Рекс Стаут «Тайна пумы»

The Mountain Cat

Другие названия: The Mountain Cat Murders; Горная кошка

Смертельный дубль
Красные нити
Горький конец. Ловушка для убийцы. Отравление. Убей сейчас - заплатишь позже. Тайна пумы
Тайна пумы
Тайна пумы. Красные нити
Горная кошка
Рука в перчатке

Завязка детективного сюжета вызывает интерес: девушка покупает в магазине коробку патронов и во всеуслышание сообщает, что собирается убить человека.

Человек действительно застрелен. Но следствие ведётся так уныло, персонажи такие невыразительные, что вся книга оказывается блёклой и скучной.

Не ожидала такого от всегда бодрого рассказчика Рекса Стаута. Может быть, живости книге недостаёт из-за отсутствия живых (в переносном, разумеется, смысле) персонажей?

Героиня всё время «думает», но поступает так, словно думать ей не свойственно. Её адвокат пытается бурно выражать эмоции, но выглядит при этом довольно вяло, а сестра героини — вообще пустое место. Что уж говорить о второстепенных персонажах...

К середине текста я поняла главное: мне отчётливо не хватает Арчи Гудвина и Ниро Вульфа! Они хотя бы привносили в любой сюжет собственную харизму! Здесь же — полное отсутствие как харизмы персонажей, так и харизмы автора. Отсюда вывод: Стаут не Стаут, когда без Вульфа!

Особенное возмущение вызывает при этом издательство «Амфора», выпустившее роман в серии «Великие сыщики. Ниро Вульф» (2015 г.) То есть похоже, что в издательстве роман и вовсе не читали... :)

Как известно, далеко не все творчество Рекса Тодхантера Стаута посвящено книгам с толстым детективом в роли главного персонажа. Бывали у него книги, не относящиеся ни к каким циклам.

События в «Горной кошке» происходят не в привычном Нью-Йорке, а в маленьком городке Коуди, штат Вайоминг. В центре внимания — две сестры из семьи Бранд, потерявшие отца-золотоискателя и мать после трагических событий двухлетней давности. Старшая сестра (Клара) работает в фирме, где ранее рулил отец, однако к моменту настоящих событий бразды правления в компании перехватывает его бывший партнер по фамилии Джексон. Младшая сестра (Делия) возмущена новостью о намерениях Джексона уволить старшую сестру. Разъяренная Делия приезжает в офис чтобы переговорить с хозяевами фирмы. С одним она успевает побеседовать (Саммисом), а вот с Джексоном — как раз нет, ибо с мертвыми невозможно вести переговоры — к ее приезду некто успевает пустить пулю в главу предприятия прямо в рабочем кабинете. И (надо же такому случиться), на столе лежит сумочка, неосмотрительно забытая Делией в машине, а также пистолет, принадлежащий ее отцу и который девушка столь же неосмотрительно носила с собой...

В общем и целом — так себе книжка. Стаут сплел историю такую же длинную, какой была его борода. И такую же скучную каким, очевидно, был процесс ее расчесывания. Так и осталось непонятным, какую же истинную роль играла в романе пронырливая тетка по имени Уинн Коулс. Роман перегружен персонажами, многие из которых исполняют технические роли и оттеняют эффект присутствия. Загадка формируется по несколько искаженным классическим детективным заповедям, а разгадка образует собой нечто среднее между интуитивно-психологическим и вероятностно-статистическим методами. К плюсам можно отнести пару-тройку виртуозных диалогов (уж это у Стаута не отнять), позволяющим продемонстрировать силу этого знаменитого автора.

Внимательные любители творчества Рекса найдут здесь ряд знакомых фишек. Например, страсть автора к желтым пижамам. Они нередко упоминаются в цикле о Вульфе, здесь же их носят сразу две женщины...

Что касается развязки — жаль, что я не вспомнил фильмы господина Хичкока, т.к. подсказка изначально была на поверхности, достаточно было обратиться к его творчеству. Ниже — жесткий спойлер.

Пример Нормана Бейтса достаточно убедительно показал, что если в произведении имеется персонаж, занимающийся изготовлением чучел животных, то к нему необходимо, как минимум, отнестись подозрительно.

Итого: роман написан в то время, когда Рекс писал по пять произведений в год. При всем уважении к автору — получилось гораздо слабее историй о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине