Брайан Макклеллан «Девочка с бульвара Хруша»

Девочка с бульвара Хруша

The Girl of Hrusch Avenue

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «Вселенная Порохового мага»

Эта история о маленькой девочке, которая мечтала украсть пистолет. Всё обернулось не так, как она планировала. Это история её знакомства с юным Таниэлем, суровым фельдмаршалом Тамасом. Это история о детстве Влоры.

Официальная сетевая публикация — 2013 год.

— сборник «In the Field Marshal's Shadow», 2015 г.

В Тени Фельдмаршала

In the Field Marshal's Shadow: Stories from the Powder Mage Universe

In The Field Marshal's Shadow

Нелбязательное дополнение. В принципе о судьбе Влоры мы неплохо знаем из основной трилогии . Тем не менее, никогда не будет лишним, побыть в понравившемуся тебе мире

Мне понравился этот рассказ. Пожалуй, он бы мне понравился, даже если бы я читал перевод другого переводчика (я буквально только что завершил перевод, планирую немного «вычитать» его, затем выложу в сеть в общий доступ). Просто потому, что он выполняет одну из важных функций — он информативен. Если сравнивать «Девочку с бульвара Хруша» с «Делом чести», то «девочка» выигрывает по всем статьям. В этом рассказе Влоре ещё совсем маленькая, она недавно лишилась родителей, вынуждена жить в приюте. Её характер, так слабо раскрытый в трилогии, здесь расцветает разными оттенками. МакКлеллан пишет про её знакомство с Таниэлем, с Бо, с Тамасом, пишет о том, что же хочет от жизни маленькая девочка. Здесь Тамас ещё молод и полон сил (пишу, когда дочитал «Кровавую осень» буквально день назад).

Более того. К этому расскажу есть две небольшие отсылки, которые можно найти в «Кровавой осени» (одна в сцене, где Влора и Таниэль возвращаются в Адопест; вторая — в эпилоге). В «Деле чести» подобные отсылки фактически отсутствуют, что делает связь повести с циклом очень слабой.

В общем, это очень неплохой рассказ, который можно читать как до трилогии, так и после. Спойлеров тут особо нет, можно не бояться. Но если читать после, то рассказ представляется легким и приятным камбэком в привычный мир. Ещё достаточно светлый мир.