Алексей Фомичёв «Всеми правдами и неправдами»

Всеми правдами и неправдами

Роман, год; цикл «Оборотень»

Зона Полного Отчуждения.

Здесь нет ни законов, ни правил, ни государства. Есть только бесконечная война между уличными бандами и звериное «право силы». Далекое и страшное будущее? Параллельная реальность?

«Чужак», оказавшийся в этом диком мире, не знает этого, как не знает ни откуда пришел сюда, ни как отсюда выбраться.

Но он силен и умеет побеждать.

И пока это главное!

— цикл «Оборотень»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3046 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Пусть Бог не вмешивается. Всеми правдами и неправдами
Всеми правдами и неправдами

Сперва даже возникло ощущение, что автор задумал цикл по принципу телесериала «Скользяшие». Новый роман — новый мир для приключений главного героя.

И лишь к середине романа начало пониматься, что, наверное, это не так.

На этот раз мир, в котором вследствие местных войн и прочих конфликтов образовалась некая Зона Отчуждения, в которой царствует куча бандформирований уровня... ну, скажем, сомалийских пиратов. Право сильного, войны банд между собой, нападения на конвои из государств за пределами Зоны.

Ну а чтобы ГГ слишком быстро не стал там самым крутым и приключался подольше, автор устроил ГГ амнезию и наш герой стартовал роман на правах раба в одной из банд.

Ну а далее по шаблону. Набор авторитета через проявление опупенной крутости во всём — от рукопашки и владения огнестрелом до профессиональных навыков военного (тактика и стратегия).

Динамика бешеная. При чтении чётко понимаешь, что читаешь абсолютную пустышку, но оторваться уже не можешь. Впрочем, к середине романа даже перебор наступает. Боёвки столько, что порою её даже хочется пролистнуть, чтобы добраться, наконец, до продолжения основной сюжетной линии. Оказывается, даже динамика может стать нудноватой, в романе явный перебор с боёвкой ради боёвки.

....Походу, с этим циклом так. Бросать чтение надо между романами. Ибо если начал новый — уже не остановишься пока не дочитаешь. :)

Фантастики сперва самый минимум, только сам факт того, что действие в другом мире происходит, но затем стало чуток интереснее. Наклюнулся намёк на бОльшее — наличие в романе третьей силы — агентов более продвинутого параллельного мира, владеющего технологией сознательного перемещения между мирами. Похоже, автор всё же пытается вывести цикл за пределы тупого боевика, придав ему некую новую сюжетную направляющую. И это правильно. Если бы не появление какой-никакой, а интриги, я бы бросил чтение уже на этом романе.

Нудненько, безсюжетно. Книга ни о чем. Поехали, постреляли, побили, поиздевались над пленными, потрахались и фсе...

Ну так для «остроты» сюжета спецслужбы, наблюдатели других миров.

Даже это не спасает книгу от нудности.

На мой взгляд, все же хуже первого. Подойдет для любителей конкретных стрелялок. Ярко вышли лишь описания огневых контактов. Сюжет занудливый, с массой ошибок. Опытным читателям не рекомендую.

Жаль, что в 7 книге он все быстро закончил, можно было еще пару книг написать! Не раскрытого материала осталось много!!!

Это уже лучше, чем первая! Несомненно! Так держать!:smile:

Очень класное перерождение главного героя — ОН НИКТО И ОН НЕПОМНИТ НИЧЕГО . Но кто сказал что он собирается отступать