Кларк Эштон Смит, Эрнест Милтон Джонстон «Посланец с Марса»

Посланец с Марса

The Planet Entity

Другие названия: Seedling of Mars

С Марса на Землю прилетает корабль-автомат, посланный удивительным обитателем красной планеты...

Но чем прогресс, который был обещан землянам, окажется в итоге?

Рассказ был написан на основе сюжета канадского преподавателя Э. М. Джонстона (Эрнест Милтон Джонстон (1873-1946), Коллингвуд, Онтарио), явив своеобразный альтернативный бэкграунд для других марсианских рассказов Смита.

Оригинальным названием наброска Джонстона и рассказа Смита было «The Martian». Впервые опубликован под названием «The Planet Entity» в осеннем выпуске «Wonder Stories Quarterly», 1931.

При отборе произведений для сборника «Tales of Science and Sorcery» (1964) Смит сменил название на «Seedling of Mars».

Затерянные миры
Затерянные земли

Wonder Stories Quarterly, Fall 1931
1931 г.

Tales of Science and Sorcery
1964 г.
The Last Incantation
1982 г.
New Horizons: Yesterday's Portraits of Tomorrow
A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 3

Идея достаточно оригинальная: марсианское растение-сверхразум, желающее заключить договор о сотрудничестве с землянами. Сюжет очень даже интересен: консерваторы и прогрессисты, противостояние и гражданская война, проблемы... А вот текст и стиль изложения просто убивает: длинно, медленно с переходом в нудность, без психологии и человеческих деталей, героев практически не видно, общее описание всех событий, потеря смысла всего рассказа из-за концовки. Я представлял себе, что новый Бог будет, а оно оказалось всё не так, не поймешь как.

Этот рассказ хоть и называется «Посланец с Марса», к циклу произведений «Марс» этого писателя никакого отношения не имеет. По-жанру и стилю совсем другая вещь.

Хоррора и мистики здесь нет. Это фантастика, наверное, больше, социальная.

Существо, обитающее на Марсе, почти всемогущее как Бог, решает колонизировать Землю.

По смыслу, есть много общего с рассказом «Валтум» из «марсианского» цикла К. Э. Смита. Можно сказать, его продолжение. Но написано это произведение совсем в другом ключе. Герои схематичные, атмосферности, присущей работам этого автора, совсем нет.

Мне подобные рассказы данного писателя не нравятся. Вот произведения, наполненные жутким ужасом, тайнами погибших цивилизаций, внеземными монстрами, мистикой — это мое.

А этот рассказ ничем не выделяется из множества подобных.