Фольклорное произведение «Роман о лисе»

Роман о лисе

Сказка

Животные приходят ко Льву с жалобой на Лиса, который их обижает. Лев посылает к нему Медведя и Кота, но Лис жестоко издевается над ними.

Тогда Лев собирает войско и идёт войной на своего непокорного вассала.

Мифы и легенды народов мира. Том 2. Средневековая Европа
Центральная и Южная Европа

Легенда о хитром плуте, лисе Ренаре, берёт своё начало со Средних веков. В какой-то мере он — прообраз Робин Гуда, потому что мстит богатым угнетателям (напр., тому же Волку. Мстит, конечно, на свой полу-плебейский манер: «Его супругу в угол втиснул, снасильничал, а после спрыснул, пописав, влагой на волчат!» С др. стороны, Лис — не мужик. Он сам имеет замок, вовсю отыгрывается на бедняках (Вороне, Слизняке, Курах и пр.) Короче, будущий буржуа, типичный господин из третьего сословия. Автор романа — некий Перро — совершенно правильно почуял в мещанстве новую силу, способную смести рыцарей и вместо них стать угнетателями народа.

Но если в позднейших вариантах (напр., у Гёте) была сатира на чиновников, дерущих зверские взятки с мужиков (т.е., «поедом едящих», как и злодей Рейнеке!), то роман Перро — прежде всего история, обличающая феодалов и их междоусобные раздоры. Здесь Лев, царь зверей, берёт приступом замок Лиса (а в позднейших версиях — просто подсылает к нему послов, чтобы замириться и не довести дело до драки. Почувствуйте разницу!..) Петух Шантеклер назначает Лису рыцарский поединок (причем у каждого из поединщиков «полведра крови из глаза течет», и пр. прелести той грубой, варварской эпохи). Лису даже удается на время самому стать царем зверей (Гёте до такой творческой наглости всё же не поднялся — у него Рейнеке добивается титула 1-го министра. Не менее, но и не более...)

В общем, нравы совсем другого века. И по сути — абсолютно другая история. Скажем, про то, как Ренар притворялся музыкантом («А знаешь про Изольду лэ? — Йес, йес, конечно, сильвуплэ!») и спровоцировал Волка украсть скрипку, за что тот поплатился своим... ну, вы поняли, чем. Опять же, Иоганн-Вольфганг, при всей его гениальности, ТАКОЕ просто придумать не мог.

Своеобразная вещь. Довольно-таки похабная, накрепко привязанная к материальному миру (потом по этой же мишени успешно «пробил» Сервантес — у него Дон-Кихот то прыгает вверх тормашками в одной сорочке, то зубы выбивают, то из-под шлема текут мозги. Так вот, у Перро то же самое: живописание увечий, «телесность» и откровенная «невкусность». Это вам не жизнелюб Рабле!..)

Поэтому — очень рекомендую читать. Если вы неравнодушны к Средневековью, и любите его именно таким, неприукрашенным, а ля пан Сапек — то эффект погружения будет огромный.