Кларк Эштон Смит «Лицо у реки»

Лицо у реки

The Face by the River

Другие названия: Лицо и река

Рассказ, год (год написания: 1930)

После того несчастного случая он боялся рек. И сначала его преследовало размытое пятно, потом отчётливо видное лицо, потом почти полный образ девушки.

© A.Ch

Написан 29.10.1930 г.

В письме к Лавкрафту он пояснил: «А вот история, которую я написал за один день. Там нет ничего такого космического, но это может заинтересовать тебя как пример психологического реализма».

Рассказ был найден среди бумаг писателя после его смерти, однако впоследствии считался утраченным.

Впервые опубликован в

Вино из Атлантиды. Фантазии, кошмары и миражи

Weird Tales July 2005

Мир без времени

Аконит, №2, 2018

Door to Saturn: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 2

Добротный рассказ. Понравилось постепенное нагнетание атмосферы. Герой убегает, и по началу у него вроде более-менее все неплохо получается, но постепенно он начинает замечать некоторое пятнышко периферийным зрением, которое понемногу оно увеличивается и приобретает формы. И концовка закольцована с началом.

Несложная мистическая история — мужчина убивает любовницу (нечаянно), а затем сбегает с места преступления. Однако призрак убитой преследует его, куда бы мужчина не уехал, и в итоге сводит с ума. Научного объяснения этому нет, и я, пожалуй, не встречал рассказов, где описывались бы подобные галлюцинации у главного героя (даже у Раскольникова в «Преступлении и наказании» были лишь неприятные сны). В целом неплохо.