Брендон Сандерсон «Источник вознесения»

Источник вознесения

The Well of Ascension

Роман, год; цикл «Космер»

После смерти Вседержителя империя погружается в хаос: аристократы рвутся во власть и три наиболее могущественных лорда приводят войска из людей и нелюдей под стены бывшей столицы. С неба по-прежнему сыплется пепел, а по ночам, как и раньше, приходит туман… Только вот теперь он иногда появляется и днем, забирая жизнь у тех, кому не посчастливилось оказаться под открытым небом. Если верить древней легенде, миру по-прежнему угрожает непостижимая Бездна, справиться с которой по силам лишь тому, кто разыщет Источник Вознесения и станет героем пророчества — Героем Веков. Но где же его искать и что за сила таится в нем?

Для этого произведения есть карты:

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Источник Вознесения
Рожденный туманом. Книга 2. Источник Вознесения
2024 г.

Источник вознесения

The Mistborn Trilogy

Первая часть была лучше.

Идти на риск и в первой книге уничтожать нереально харизматичного чувака, чтобы ты, вместе с героями, на протяжении второй и последующей книг скулил и скучал по нему — не самый лучший вариант, особенно когда автору некого предложить кого-то взамен.

Ну и как-то стало скучно. Нет, магия все так же интересна, все дела, но роман написан поверхностными дилетантскими набросками, словно Сандерсон боялся углубиться.

Сюжетных потрясений более нет, концовка что-то смята и неясна, а вот эта линия с Аленди и прочими — ну я прямо даже не знаю.

Ах да — осада города прописана просто отвратительно. Видно, что в те времена автор еще не умел детально вникать во все. Обидно. А так хотелось прочесть эти эпичные сцены, но когда я пробежался по первым двум предложениям, я понял, что ловить нечего.

7 из 10.

Слишком много Эленда, ничего незначащих для развития сюжета рассуждений о том, каким должен быть король, и очень мало событий, в том числе неожиданных. В то же время смысл некоторых остался сокрыт, в частности поход туда-обратно Эленда и Вин из Лютадели, ну и концовка: роль Марша, что же значит погружение Вин во что-то... Явный намек на то, что «читайте далее», но как-то не очень завлекательно.

К сожалению, чтение достаточно скучное.

Что же, а в итоге получилось все как нельзя лучше.. Первую книгу я читал еще зимой, далекого 2011 г., когда она только вышла в серии Мастера Меча и Магии.

А эту только сейчас. В каком плане вышло хорошо? В том плане, что в романах несколько изменилась обстановка. Эпохи сменили друг друга. И прочувствовать это, вот помог как раз такой столь долгий перерыв. Не было бы счастья, да несчастье помогло… Кстати сказать, читал я все это несколько в разных версиях перевода и редактуры… Что естественно вносило какие-то свои расхождения в именах и названиях.. Что сказать, читается тут это нормально.. Что говорит в пользу и старой и новой переводчиков… Отлично справились

Что же касается непосредственно впечатлений от романа, то роман меня удивил приятно.. Удивил в одном. Изменился масштаб. Если в первом романе, от последней империи было одно название и один город, то я и ощущал это как отдельный город, а не как часть огромной империи, то тут уже ощущаешь что это действительно огромная империя. Это огромный плюс. Кстати ирония, когда она существовала такого не ощущалось, а тут она фактически прекратила существование, и вот вам))

Не согласен с теми, кто говорит что роман тянучий, вязкий, с большими провисаниями.. Да нет, мне так не показалось. Очень интересно было наблюдать за Элендом. За его эволюцией как лидера и человека. Больше появилось новых героев. Ну и самое пожалуй главное, это то, что стали раскрываться не только положительные персонажи, но и отрицательные…

Оценка 8/10

Затянул конечно Сандерсон книгу, такое множество интриг и тайн тоже весьма сложно переварить, книга слегка перегружена различными «эпохальными» событиями. Но как же приятно читать произведения этого автора! Все прописано на таком уровне, что воспринимается без многократного перечитывания моментов, вся история на столько держит в напряжении и ожидании, что каждое новое событие как открытие новой вселенной! Очень интересная идея с управлением колоссами, кандра, наконец-то роль Вин становится более осмысленной и значимой и мы наконец узнаем про Источник Вознесения... И какого же было узнать в конце, что он находится там, где находится, и о его истинном предназначении! С нетерпением жду перевод третьей части!

Пожалуй, слабейшая книга трилогии «Mistborn» Брэндона Сандерсона, хотя слабость эта относительна — просто уж больно хороши тома, расположившиеся по обе стороны этого. Предоставив героям небольшую передышку после наполненной событиями развязки «The Final Empire», автор вернулся, чтобы еще раз хорошенько их помучить. Исчезновение Лорда-Повелителя не избавило освобожденный пролетариат от всех проблем: как выясняется, их только прибавилось. Новоявленный правитель всея центральной провинции Эленд окружен коршунами-дворянами, каждый из которых считает священным долгом направить на столицу армию-другую, а Вин — его дама сердца и, по совместительству, главное оружие — очень некстати ударяется в экзистенциальные размышления и чуть ли не братания с врагом.

По большому счету, «Колодец» — это, скорее, котел; котел из суровых щупалец реальности, которые сворачивают шеи любому отростку идеализма в юных главгероях: всевозможные политические интриги, предательства явные и мнимые, а также почти все всадники апокалипсиса (остальные доедут к третьей части). Попутно автор полноценно представляет еще одно магическое искусство — ферухимию, которая зависит не от поглощения и сжигания различных металлов, а от их внешнего использования. В целом увлекательность книжки обладает траекторией синусоиды, и отдельные занудные отрезки «на спусках» читать уж очень тяжко, но когда Сандерсон добирается до интересных моментов, вынуть из «Колодца» голову весьма затруднительно — особенно это, к счастью, справедливо для концовки. Есть тут и вовсе замечательные находки: унылый интеллигент Сазед, получив куда больше эфирного времени, оказывается отличным и милым сердцу персонажем, а особенно запоминается совсем уж неожиданная развязка стороннего сюжетного ответвления — попытке Вин разыскать предателя среди верных друзей. При всех его объективных недостатках, второй том цикла «Mistborn» очень достойным образом лишает первую книгу самостоятельности и выводит задумки автора на эпическую орбиту.

Первый роман цикла показался мне просто восхитительным. К сожалению, нашелся человек который им остался крайне недовольным. Как ни странно, это был сам автор. Только этим можно объяснить все те разительные изменения которые Сандерсон внес в вторую книгу цикла. Итак, читатель может попрощаться с мрачной и излишне жестокой атмосферой первой части. Ее уже нет. Иногда с трудом приходиться связывать реалии первого том с событиями второго. Батальные сцены, убийства и прочие подобные деяния сократились в разы. На протяжении первых 300 страниц ничего подобного нет. Зато мы вознаграждены назойливой любовной линией. Большую часть книги, главная героиня проводит не в жарких сватках с недругами, а в самозабвенном самокопании. Разрываясь между чувствами к любимому и харизматическому злодею. А что бы читатель не устал от сентиментальщины, по замыслу автора, он должен погрузиться в увлекательный мир политических интриг и шпионажа. Что могло бы сработать. Но детективная линия крайне не значительна и безнадежно тонет в морализаторских рассуждениях о справедливом устройстве общества. По сути, кроме сантиментов внутреннего мира героини, рассуждения о построении демократического общества в отдельно взятом городе составляют большую часть текста. Король демократ настолько не реалистичен и скушен что на его фоне главные «злодеи» вызывают больший интерес. Поэтому про них почти не пишут, а главного антипода героя делают... третьем участником любовной коллизии между героями. Единственная причина, которая может заставить пробиваться сквозь 700 страниц подобного текста, это глобальная сюжетная линия, которую автор так и не смог испортить.

Как не странно звучит, но я начал понимать редакторов из «Эксмо» ограничивших себя переводом только первой книги.

Не соглашусь с большинством и скажу, что вторая книга намного интереснее первой, хотя вопиюще глупые поступки отдельных героев по прежнему присутствуют, но с другой стороны, это тоже добавляет книге изюминку. Более динамичная, больше интриг, больше загадок. Кое-что предсказуемо, но большинство из происходящего имеет интересный оборот. Меньше стало пустой болтовни, хотя самокопания героев всё равно присутствуют. Вторая книга стала более мрачной. События настолько безысходны и безнадёжны, что даже те запланированные автором «чудеса», которые происходят, (когда приходит «Рэмбо») не спасают, а даже усугубляют ситуацию. Лично я с нетерпением жду продолжения истории.

Вторую книгу мне читать было легче, чем первую, не было в начале этого «втягивания».

Казалось бы: Вседержитель повержен, и всё, что нужно — построить идеальный мир с новым, хорошим и благородным правителем.

Но... это всё мечты, а в реальности хаос и разруха. Вседержитель был тираном, но он обеспечивал стабильность и мир. Мир, в котором скаа угнетают, гнобят, но всё-таки мир. Теперь же империя распалась на отдельные клочки, самой устойчивой из которых (поначалу) оказалась Лютадель. Может, дело именно в идеалистичности. Наверное, команда рассчитывала на то, что все ненавидят Вседержителя так же, как они, что скаа и аристократы с радостью примут свободу, и что то, что пропагандировалось веками и тысячелетиями, исчезнет за миг.

Команда ошиблась. Знания Сейзеда, которые с риском для жизни передавались от одного Хранителя к другому, ожидая именно этого момента — момента свободы, свободного обучения — оказались никому не нужны. Скаа терпели его только из вежливости.

Ну а дальше всё пошло по накатанной. Колоссы, армия Сета и Страффа, лихорадочные поиски атиума, осажденный город.....

В общем, мы видим, что мечты и одного хорошего человека на троне совсем недостаточно для того, чтобы изменить мир. Изменить сознание.

И во всем этом, в этой политике и войне каким-то невероятным образом уживается любовная линия. Вин и Эленд и... Сейз и Тиндвил.

Когда Тиндвилл умерла, я была близка к тому, чтобы плакать. Мне не было Докса так жалко, как её.... Как Сейза.Может, дело в той безысходности и отчаянности, что у них присутствовала с самого начала. Она много лет была инкубатором в программе Вседержителя, а он евнух. И всё-таки, они любили друг друга.

Вин и Эленд... история их отношений была очень важна для меня лично почему-то. Доверие. Доверие — вот чему они учились в этой книге, на мой взгляд. И, в итоге, оно же их и погубило. В конце книги автор ставит извечный вопрос о том, что ты выберешь: спасти любимого или спасти мир? И ответ на этот вопрос не может быть однозначным.. и нельзя было бы осуждать Вин, если бы он спасла Эла. Но Вин поступила благородно... и это всё разрушило, как ни странно.

Линия с пророчеством очень интересна, ранее нигде такого не встречала. Обычно, когда герой находит что-то типа Источника, всё вокруг становится сразу хорошо.

А здесь.. не так. Всё очень и очень плохо.

Третью книгу пока читать не буду, надо отойти от первых двух. Но в дальнейшем... хочу узнать, чем же всё закончилось.

Пепел и сталь читается на одном дыхании, динамичный сюжет, хорошо прописан мир, находящийся под гнетом тирана, живые герои со своими характерами, хотя концовка показалась несколько скомканная. Спасибо также за отличный перевод Голубева на русский язык.

Под впечатлением стал читать вторую часть mistborn the well of ascention, однако, ожидания оказались завышенными. Если первой книге чувствуется сюжетный общий поток, в котором живут и действуют герои, то во второй части герои барахтаются в омуте нависшей опасности, что смотрится локальными многочисленными круговоротами и потоками без скрепляющей фабулы. Многие места откровенно затянуты, длительные и детальные описания баталий между алломансами утомляют, многочисленные философские и любовные отступления также показались перераздутыми и пустыми. Такое впечатление, что книгу раздули раза в два для объема.

хотя может весь секрет в том, что читал на английском, поэтому не прочувствовал красоту книги.

Вот не знаю. Вроде бы книга весьма противоречива, а мне уж очень по нраву. Почему-то ее сравнивают с Колесом Времени и чуть ли не намекают на то что Сандерсон слабо способен на собственное творчество — в корне не согласен. Просто существует некий контраст между первой и второй книгой — они о разном. Они в разных тонах, и о разных временах что ли. Так и судить ее нужно отнюдь не по первой части — слишком разно. То что было в первой книге в принципе осталось. Эта книга, кстати показывает то, за что в более поздних произведениях Сандерсона критиковали — он умеет убивать своих персонажей. После событий первой книги, на мой вкус, это достойное предложение. В меру жестока, в меру красива. Классический Сандерсон и его стиль. Если вам нравится данный писатель — то понравиться и это произведение.

Брендон Сандерсон кругом молодец. Везде успевает, все делает грамотно и правильно, как по учебнику. Зная, какое давление на него оказывают фанаты почившего Джордана, он дает нам обратную связь, не забывая при этом лишний раз напомнить про свои собственные вселенные, богатые на события. А мы и рады оценить мастерство писателя, удостоившегося чести завершить целую эпоху, не побоюсь этого слова.

Так за ожиданием Памяти Света незаметно подходит к концу один из самых многообещающих циклов последнего времени. Второе творение Сандерсона- Мистборн.

Успех первого романа цикла, (ох как он был хорошо!), диктует жесткие рамки и опредленный уровень, который увы, на мой взгляд автору превзойти не удалось. Как ни старался господин Сандерсон, сделать все как надо, не получилось. Что тем более печальнее, ибо все ресурсы у него в наличии имелись.

Все мы знаем, что второй том-это продолжение, но с логическим завершением. Он должен оставить нас жаждущими финала. Пойдя по этому традиционному пути, Сандерсон ни чем не рисковал, ведь все козыри у него были, чтобы сделать нам чтение еще захватывающей, еще масштабней. Масштаб здесь играет решающую роль. Это слово просто создано для вторых частей.

Естественно это развязывает писателю руки и упрощает жизнь. Сандерсон конечно же об этом знал.

Поэтому он и не поскупился на события. Мало несчастной осажденной столице одной армии, так их будет две, нет три, нет целых 4! кто- то сказал, что героям не хватает самокопания по экзистеальным вопросам, так пожалуйста, выбирайте, список прилагается. остался один настоящий мистборн!не порядок, надо ввести новых игроков! Как только у Вин в подчинение кандра? исправим и это. Говорите наставник из Терриса-большая редкость?только не у нас! встречайте госпожу Тиндвил, она спешит на помощь.

вот она ролевая модель Кадусане-Сорилея для юного неокрепвшего лидера, увы, ее постигнет учесть непревзойденной и великолепной Морейн

И все в таком духе. Пожалуй единственное, чем не разбрасывается Сандерсон, так это атиумом, подлинным мифическим сокровищем, которое так и останется ненайденным.

И вот наши герои вернулись практически к тому, с чего начали второй том, а точнее к разбитому корыту с огроменной дырой... Да вот стоило ли делать такой круг, чтобы снова оставить персонажей на осколках империи? снова наградить их за все уготованные им испытания казалось бы прежде решенными задачами?

не спорю, повторение-мать учения, но тогда законный вопрос: чему герои должны были научиться? или чего достичь? или Сандерсон передумал, и решил, что скаа снова должны боятся тумана? а мистборны бегать от инквизиции?

или это все было сделано, чтобы получить своего собственного Возрожденного Дракона? Эленду нужно было 800страниц, чтобы обрести силу и провозгласить себя императаром завоеванных земель, как поступил Ал Тор когда-то?

Вопросы, на которые даже не хочется искать ответ, из-за стойкого ощущения deja vu. :glasses:

Если первую часть я охарактеризовал как скучную, но все же представляющую интерес, то об этих двух книгах второго не скажешь. Ну, о-о-очень скучно. Вторую книгу все-таки осилил, хотя она представляет собой нескончаемую цепь пустопорожних диалогов, между которыми почти ничего не происходит. Собственно, и происходить нечему. Последняя империя разрушена, идет междоусобица ее осколков. Все банально и предсказуемо.