Пьердоменико Баккаларио, Алессандро Гатти «Бриллиантовое ожерелье»

Эта история случилась тогда, когда Шерлок Холмс еще не прославился как знаменитый сыщик, Арсен Люпен не прослыл блестящим авантюристом, а Ирэн Адлер не стала Этой Женщиной.

Сейчас, в 1870 году, они всего лишь подростки, которые встретились и подружились на каникулах в Сен-Мало. Однако насладиться беспечным отдыхом им не суждено — друзья оказываются втянутыми в серию зловещих преступлений: похищено бриллиантовое ожерелье, на пляже обнаруживают труп, а над крышами города то и дело появляется и тает в воздухе тёмный силуэт…

Полиция бредёт в темноте наугад. Для того, чтобы раскрыть дело, нужен кто-то ещё…

Шерлок, Люпен и я. Бриллиантовое ожерелье
Шерлок, Люпен и я: Бриллиантовое ожерелье. Последнее действие спектакля. Тайна алой розы

1870 год. Сонный курортный городок Сен-Мало на берегу Атлантического океана. Волею судеб там и тогда познакомились трое подростков — Ирэн Адлер, Шерлок Холмс и Арсен Люпен. А сблизило их необычайное для тех мест происшествие — именно они обнаружили на берегу выброшенный океаном труп. Вдобавок незадолго до того у местной дамы кто-то украл бриллиантовое ожерелье. И друзья поклялись вместе искать ответы на загадки сонного курорта.

Приятный подростковый детектив. Понятно, что противоречит Канону, но в остальном придраться, пожалуй и не к чему. Проницательный и пытливый Шерлок, ловкий и находчивый Люпен, и на удивление сочетающая в себе все эти качества девочка из хорошей семьи Ирэн Адлер. К счастью авторы удержались от погружения в пучину модного феминизма (ау, Лори Кинг), но и сводить роль Ирэн к набору восхищённых реплик в адрес Холмса тоже не стали. Разгадка дела настолько проста, что в эту сторону даже не станешь думать.

Несмотря на опасения, история получилась качественной и интересной. Удачно выбран возраст персонажей: 12-14 лет. Будь они младше, вряд ли разгадали бы загадку, старше — не дружили бы столь искренне и невинно. Хотя, 14 довольно много. Но это же Шерлок, он особенный.

Образ маленькой Ирэн Адлер в кои то веки мне понравился. Он этого модного типажа «опасной, но сексуальной» женщины начало уже подташнивать. А тут — и ум, и приветливость, и искренность. Получилось очень похоже на каноническую героиню.

И минус балл за непонятности в сцене с игорным притоном. Как они туда так беспалевно забрались? Или туда всех подряд прямо с улицы пускают? И многие люди необычно доброжелательны к детям, сующимся не в своё дело... Но сделаем скидку на возраст читателей =)