Макс Фрай «Мифоложки»

Мифоложки

Что в действительности стоит за общеизвестными сюжетами мифов, и каковы реальные истории любимых сказочных героев?

Что чувствует умудренный странствиями Одиссей, вернувшийся, наконец, в Итаку? Что на самом деле стало с Икаром после неудавшейся попытки долететь до солнца? Что было после того, как Прометей подарил людям божественный огонь? От чего умерла Медуза Горгона? И откуда взялся вечный мальчишка Питер Пэн?

Может быть именно здесь вы найдете ответы на эти и другие вопросы…

© ona

Рассказ состоит из 17 неозаглавленных микрорассказов, 14 из которых в 2012 году получили собственные названия и вошли в цикл «Мифоложки». Начальный микрорассказ про Пьеро и Арлекино в 2012 году получил название «Комедия дель арте» и вошёл в цикл «Другие истории». Два неозаглавленных микрорассказа под условными названиями «Дюймовочка» и «Актеон и Артемида» являются уникальными для этого текста и отдельно нигде не публиковались.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Сказки и истории

Одна из самых удачных находок Фрая, на мой взгляд. Возможно (даже скорее всего) ккто-то пользовался этим приёмом и раньше, но вот у Фрая получилось весьма неплохо. Забавно и бодренько. Стоит прочтения, одним словом

Мне нарвиться про Винни Пуха, питера Пэна, Буратино, Икара, Медузу ГоргонуСнусмумрика, Нарцисса, Прометея

Весьма забавные продолжения и версии известных мифов, какие-то более удачны, какие-то менее… Мои самые любимые: про Прометея, Икара, Питера Пэна и Дюймовочку!