Игорь Забелин «Кара-Сердар»

Кара-Сердар

Повесть, год; цикл «Записки хроноскописта»

Изобретатели хроноскопа Березкин и Вербинин исследуют судьбу Кара-Сердара — знаменитого вождя нескольких туркменских племен.

— сборник «Записки хроноскописта», 1969 г.

— антологию «На суше и на море, 1969», 1969 г.

На суше и на море. 1969
1969 г.
Записки хроноскописта
1969 г.

Эта последняя повесть из цикла « Зписок хроноскописта». В ней есть чувство, что автор устал от цикла и о работе хроноскопа очень мало, больше рассуждений и впечатлений о Туркмении и Египте, исторических экскурсов в прошлое и естественно морализаторских рассуждений. А чем понравилась- тем, что автор нашел довольно интересный ход описания судьбы Ибрагима- Кара- Сердара: грабителя пирамид, раба, изгоя и наконец предводителя союза туркменских племен и мудрого правителя, а еще талантливого скульптора. С находки скульптурных форм и началось расследование и возвращении в историю имени Кара-Сердара. Правда хроноскоп мало чем смог помочь, выдавая такие синтеции типа « похоже он, а может и нет», когда обследовали каменные изваяния. Правда автор, хитро выкрутился — это в манере Кара_ Сердара работали его последователи. Правда тут же через несколько страниц рассказывает, что после смерти Кара-Сердара союз развалился и племена рассорились.

Прав предыдущий автор- для любителей исторических загадок, ну вроде меня, правда не люблю историю Азии, Африки, Южн. Америки- Европа как-то ближе.

Довольно тяжелое для чтения произведения, которое представляет собой историческое исследование роли Кара-Сердара в истории туркменских племен. По своей сути сюжет очень интересен, но почти документальная манера изложения материала, превращает произведение в исторический отчет. Поэтому для любителей исторических загадок.