Грегори Бенфорд «Отсюда в вечность»

Отсюда в вечность

From Here to Eternity

Эссе, год

Размышления писателя о способах сохранения информации в прошлом и будущем.

© tsur

— условный цикл «A Scientist's Notebook»

«Сверхновая американская фантастика» № 10-11, 1996»

Тоска по бесконечности

Входит в условный цикл «A Scientist's Notebook» — Серия эссе публиковавшихся в The Magazine of Fantasy & Science Fiction (1999-2004 гг).

Почему издатель включил это эссе в сборник «Шедевры фантастики»? А из-за значимости содержания и темы. Такие вещи -это шедевр! Жаль малых оценок от прочитавших.

Тема — как установить через 10000 лет потомкам, что здесь хранятся ядерные захоронения и они смертельно опасны? Какие технологии надо применить, чтобы они это поняли? Автор подробно разбирает все варианты — а это не размышления, над этим работала и работает целая команда специалистов- захоронение в США , штат Нью-Мексика.

Это весьма ценная информация для нас и в наше время, когда меняются границы, власти и режимы.

Но мой взгляд на эту проблему с другой стороны- а зачем создавать такие захоронения для потомков на тысячелетия? Это только отходы ядерные! А срок службы АЭС -до 50 лет, далее конструкции опасно радиоактивны! Что с ними делать? Мы загоняем наших потомков в технологическую ловушку, смертельную ловушку — представьте себе сколько АЭС в мире.

И сюжет навел на мысль — зачем строили такие огромные пирамиды по всему миру? — сейчас есть много данных о пирамидах и не только в Египте. Они по всем континентам. А не говорит это о том, что под пирамидами глубоко в земле нечто хранится опасное? И нам не позволено туда лезть.

Проектируемое захоронение должно находиться на глубине 500 метров. И задача стоит перед проектировщиками — конструкция должна быть заметной и стоять 10000лет!!!