Оскар Уайльд «Гранатовый домик»

A House of Pomegranates

Сказки
Собрание сочинений. Том 1
Счастливый принц
Кентервильское привидение
Портрет Дориана Грея. Саломея. Кентервильское привидение. Сказки. Баллада Редингской тюрьмы. De Profundis
Портрет Дориана Грея. Сказки. Пьесы
Гранатовый домик
Оскар Уайльд. Избранная проза. Стихи (подарочное издание)
Оскар Уайльд. Сказки / Oskar Wilde. Fairy Tales
Счастливый Принц
Счастливый Принц и другие истории
Недетские сказки
Счастливый принц. Сказки

День рождения инфанты
Оскар Уайльд. Сказки (аудиокнига MP3)

Oscar Wilde. Fairy tales
Oscar Wilde: The Complete Works
Oscar Wilde. Stories for Children
Сказки / Fairy Tales
Enjoy Reading
Счастливый принц и другие сказки / The Happy Prince and Other Fairy Tales (+ CD-ROM)
Fairy Tales: The Canterville Ghost

Вроде бы и сборник-то – 4 сказки, но какие! После «Счастливого Принца» чувствовалось что-то новое. В «Принце» была наивная воздушность, возвышенный трагизм, иногда сарказм; тут же – были моменты, в которых я ощущал даже некоторую тонкую жестокость (не могу точно передать это чувство). Они как-то стали объёмней, что ли. Захотелось даже сказать: «взрослее». Они были сложнее, насыщенней. И был тут какой-то пепельный завораживающий Мрак – иногда всего лишь моментиками; а иногда – просто дышалось им как обжигающим морозным воздухом. Всё рассказы были очень хороши. Немножко ниже уровнем мне показалось «День рождения Инфанты» (просто некоторые сомнения там были – по сюжетообразующим вещам), но и она была добротна. А может она просто не выдерживала эмоциональной конкуренции с «Молодым королём», очень крепким и волшебно-сказочным «Мальчиком-звездой» и просто невероятным «Рыбаком и его Душой». Про одного «Рыбака» можно говорить очень и очень много – любой сборник, по-моему, в котором была бы эта «сказка» — уже был бы замечательным.

Отличный, яркий сборник.

Сказки второго сборника грустнее, серьёзнее и насыщеннее авторской философией по сравнению с первым. Если в «Счастливом принце» перед нами представал мир — разнообразный, пышный и многоцветный, мир, в котором правит красота — она выше добра и зла, и смерть многих сказочных героев всё же не изменяет этого...

...то здесь перед нами прежде всего — люди. Душа человека, как и его тело — сложный органон, говорит нам Уайльд, и пытается (вместе с нами) в человеческой душе разобраться. Да, в том же «Юном короле» мы имеем

хеппи-энд
— но разве же это отменяет трагическую проблематику сказки? Да, «Рыбак и его душа» — это, по сути дела, история грешника, нечестивца; а вокруг — ещё более нечестивая жизнь (вполне в духе современной дарк-фэнтези) — но разве же это отменяет тонко и глубоко изображённую в сказке любовь (от этого самого грешника, отнюдь не оправдываемого автором, идущую)? Да, «Мальчик-Звезда» — это страшная история (последняя фраза —
«А преемник его был тираном»
— сразу перечёркивает все духовные искания героя)... но разве не врежутся нам в память прежде всего именно эти его поиски?..

С одной стороны — более узкий взгляд на мир... а с другой — и более пристальный. И, может быть, если бы не это — не явились бы на свет сказки-шедевры (я их назвал выше). В первом сборнике тоже были более и менее запоминающиеся вещи, но настолько глубоких и значимых — не было.

Не смотря на то, что Оскар Уайльд написал только девять сказочных произведений, его вклад в литературу огромен, сказки его — больше, чем просто сказки... О. Поддубный и Б. Колесников писали о том, что обращение Уайльда к «искусству лжи» было вызвано активным неприятием натурализма и не означало безразличия, а тем более отвращения, к реальной жизни. «Его сказки имеют глубокое нравственное содержание. Следуя романтическим традициям первой трети XIX века, поэт в иносказательной форме изображает столкновение героев, носителей высоких гуманистических идеалов, таких как дружба, любовь, верность, самоотверженность с миром корысти, сословных и имущественных предрассудков.»