Рик Янси «5-я волна»

The 5th Wave

Роман, год; цикл «5-я волна»

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей.

А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому.

И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника — значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе — значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать — между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью.

— цикл «5-я волна»

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 8-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 8-е место

«5-ая волна» / «The 5th Wave» 2016, США, реж: Дж. Блэйксон

The 5th Wave
5 хвиля

gooodvin > не читал но осуждаю, молодец это так современно в духе молодёжи только не техники молодёжи ,а а воспитанной на пепси. в общем хвалю!

По поводу книги, первый оратор многое написал за меня. Предпочитаю старую добрую фантастику в духе Ф. Дика, Г. Уэллса, С. Лема и иже с ними. Но это единственный, за последние пару лет, случай когда в магазине беглое чтение среди глав при просмотре новой книги, вызвало огромный интерес и заинтриговало. Не раздумывая купил бумагу и не пожалел. Отличный, хоть и слегка поднадоевший сюжет о постапокалипсисе и инопланетянах, но не тех, что шагают по земле с лазерами, а тех которые среди нас. В задумке нашёл общее с рассказом «8 часов утра» Рэя Нельсона.

Вердикт, стоит читать! Эта книга которая займёт достойное место на поле вашей библиотеки!