Гэв Торп «Путь Изгоя»

Путь Изгоя

Path of the Outcast

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Арадриан решил оставить свою безопасную жизнь на мире-корабле Алайток и идти по Пути Изгоя, ища мириады удовольствий и угроз, которые может предложить широкая Галактика. Неудовлетворённый судьбой странника, он становится межзвездным пиратом, что приводит его в конфликт с Империумом Человечества. Происходит цепь событий, которые могут иметь катастрофические последствия для Алайтока, вынуждая Арадриана принять решительные меры, ради спасения древнего дома.

© Перевод аннотации Jacklip48

Ю. Войтко (1)

Пути эльдаров

Завершающий роман трилогии оказался самым сильным. «Взросление» Арадриана вышло самым логичным и последовательным из всех трёх историй — вот юноша со взором горящим отправляется на поиски приключений, там ввязывается в дурную компанию и идёт по наклонной дорожке, в итоге причиняя просто море вреда и страданий как себе, так и дорогим ему эльдарам. Подростковая тупизна и самоуверенность показаны просто на отлично, хоть и с налётом мартисьюшности

(очень уж легко и безосновательно Арадриан достигает таких высот в пиратской иерархии)

Да и чисто приключенческая часть на высоте — мне очень понравились как экспедиция на бывшую планету эльдар за камнями душ (давно было любопытно, откуда они берутся), хоть я и удивлён крайне малым «масштабом» добычи, так и пиратская деятельность ГГ и Ко. Вышло всё достаточно бодро, лихо и интересно. Подкачала только финальная часть битвы за Алайток и здорово припекло от максимально тупого «способа победы».

Магистр уважаемого ордена Космодесанта пошёл на поводу у омерзительных ксеносов, пощадил их и пристрелил командующего имперскими силами? Что курил автор? Торпа как-то принято считать одним из основных авторов ГВ и странно видеть, как смачно он плюёт на логику и дух Вархаммера. Никак не могу поверить, что Магистр мог обречь в лучшем случае себя на растерзание Инквизиции, а может и весь свой орден на статус отступнического и полное уничтожение.