Гарм Видар «Агент ТГБ или Приключения Одиссея»

Агент ТГБ или Приключения Одиссея

Повесть, год; цикл «Чужое небо Энферна»

— сборник «Как сказал бы мой папа», 2004 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2994 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Как сказал бы мой папа

«АГЕНТ ТГБ, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОДИССЕЯ» это книга 1, а есть еще и Книга 2 – «ЧУЖОЕ НЕБО ЭНФЕРНА»

Целиком произведение опубликовано в книге «Как сказал бы мой папа» (АСТ, Москва 2004), а в сборнике «Три круга ненависти» только Книга 2.

Как всегда, рассказать про неё очень сложно. Хотя бы потому, что перечитывая, каждый раз находишь что-то новое (меняется угол зрения). Остается язык, юмор, сатира, ирония – искрометный фонтан. (Может даже слишком искромётный, для непривычного читателя.) Настоящий, интеллигентный, а не новомодные плоско-сартирные «шутки» в голливудском стиле. Остаются веселые и увлекательные приключения (как и обещает заголовок) в совершено необычных (но таких узнаваемых) мирах. А вот о чём и ради чего – это пусть каждый решает сам, потому как вопросов по-прежнему много и каждый (и герои и читатель) должны попытаться найти свои ответы. Кому-то будут интересны похождения героев, попадающих по воле автора, в невероятные ситуации. Для меня же это, прежде всего, приключения языка. Литературный язык, которым написано произведение, является полноправным, самостоятельным героем. Чуть ли не в каждой фразе содержится скрытый смысл, тройной подтекст (в зависимости от того кто, с кем и когда говорит). А многие фразы просто оборваны, предоставляя право читателю самому их продлить, закончить. Одним словом – сплошное удовольствие и игра ума!