Дэн Абнетт «Братья Змея»

Братья Змея

Brothers of the Snake

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

В мрачной тьме далекого будущего, бесстрашные космические десантники представляют величайшими защитниками человечества. И орден Железных Змеев Итаки поклялсязащищать Звезды Рифа от разорения любой ценой.

Когда на Баал Солок вторгается таинственная раса ксеносов, граждане оказываются парализованы страхом. Без особой надежды, от отчаяния, они впервые за шестьсот лет используют древний ритуал, чтобы попросить о помощи.

Они совершенно ошеломлены, когда на их призыв приходит ответ, и поражены, когда выясняется, что один-единственный космодесантник способен преуспеть там, где потерпели поражение целые армии.

Вот вам история подвигов брата-сержанта Приада и его доблестного отделения «Дамокл». Они сражаются, чтобы уберечь человечество от бесчисленных врагов. И неважно, будут то изощренные темные эльдары или банды зеленокожих орков!

Братья Змея

Однотипные приключаловки космодесанта из вселенной Боевой Киянки меня никогда не вдохновляли, хотя порой и были довольно забавны и занимательны, не более того. А вот Дэн Абнетт вдохновляет, у него прекрасно выходят ремесленные изделия в самых разных вселенных и направлениях. Писал он об инквизиторах, об имперской гвардии, ваял огромный эпос о Ереси, где тоже был космодесант, но в облике живых людей. И, если уж речь идёт о племени космических рыцарей с пиломечами, работающими на пафосе, кто ещё сможет потянуть их человечность?

Жанровые рамки есть жанровые рамки, и автору пришлось соблюсти все каноны: доблестный и фанатичный в вере космодесант крошит в лоскуты мерзких ксеносов. Видали, знаем. А вот со структурой Абнетт действительно славно поработал: несмотря на элементы сквозного сюжета, подвиги «Brothers of the Snake» разбиты на несколько коротких историй, большой и единый сюжет, по моим ощущениям, в таком формате быстро утомляет. А тут красота — один сюжет перетекает в другой, пафос воинов Императора органично вплетается в череду случаев и казусов, причём автор разбавляет повествование «очеловечивающими подробностями» — ритуалом с карьером, например, порой заканчивающемся трагически.

А вот позиционирование «Ордена Змеи» как наследника древнегреческих традиций — увы, не так убедительно. Ну да, соревновательный момент в процессе обучения, кожаные минималистические доспехи, сариссы — всё есть, однако не хватает глубины. Я-то думал, что Абнетт воспроизведёт греческую «Пайдейю», систему воспитания, однако он её проигнорировал, так же, как и проигнорировал позиционирование главного символа Ордена — «Змея» — как символа исцеления. Эллинская культура осталась декорацией.

Но, в целом, это неплохой боевик, который приятно иногда полистать вечерами в жажде лёгкого чтива. Спасибо автору!

Когда я узнала, что «Братьев змея» Дэна Абнетта выпустят на русском, я отнеслась к этой новости с большим энтузиазмом. Поэтому, купив пять новеньких книг по Вархаммеру, первым делом я принялась за Железных Змеев.

Книга разбита на семь частей, посвящённых различным миссиям Железных Змеев на планетах сектора Рифовых Звёзд. Это и освобождение нефтезавода от сил Хаоса, и штурм города, захваченного тёмными эльдарами, и охота за культистами на аграрной планете, и сражения с орочьим Вааагх!

В отличие от антологий, в которых собраны рассказы разных авторов, здесь нет откровенно слабых и плохо написанных историй. Все они идут на одном уровне и в меру интересные, живые и динамичные.

Главная изюминка книги это, конечно, Железные Змеи Итаки. В культуре, организации и традициях ордена явно прослеживаются древнегреческие корни, что добавляет интереса при чтении.

Несколько расстроило то, что Абнетт не стал особо заморачиваться с главными врагами Змеев – тёмными эльдарами. На фоне тщательно выписанных астартес эльдары выглядят как «бедные родственники».

Наверное, главное достоинство или недостаток (с какой стороны посмотреть) «Братьев змея» это отсутствие глобальности происходящих событий. Если не считать полномасштабного вторжения орков в последнем рассказе, то все истории сугубо локальные и никакой опасности для Империума в целом не несут.

Видимо, изначально настроив себя на то, что книга будет чем-то зубодробительным и потрясающим, я не получила от неё максимума удовольствия. Я-то как раз ожидала увидеть одно огромное эпическое полотно с хитроумными сюжетными поворотами, масштабные сражения, врагов, способных стереть Железных Змеев в порошок, какие-нибудь таинственные артефакты и тому подобное.

Я думаю, что книга больше придётся по душе тем, кому нравится Ваха, но он хочет несколько снизить градус эпичности и масштабности происходящего во вселенной.

Откровенный шлак. Железные змеи выглядят так ,будто их тошнит от осознания самого факта своего существования. Их быт — убог, неинтересен и на фоне других орденов, даже тех, что удостаиваются лишь пары фраз, смотрится натужно, вымученно. Все «испытания» описаны слабо и не воспринимаются как сложность.

Невозможно читать. Скука. Всепоглощающая скука. В варп такие книги, такие ордена и такие битвы.

PS: я понял что мне напомнила эта книга. Современные поделки Голливуда на тему греческих мифов. Точно такая же скучная стерильность и «копипаста антуража» без тени вовлечённости на лице участников.