Генри Лайон Олди «Одиссей, сын Лаэрта»

Одиссей, сын Лаэрта

Роман, год (год написания: 2000); цикл «Древняя Греция»

Я, Одиссей, сын Лаэрта-Садовника и Антиклеи, лучшей из матерей. Одиссей, внук Автолика Гермесида, по сей день щедро осыпанного хвалой и хулой, — и Аркесия-островитянина, забытого едва ли не сразу после его смерти. Правнук молнии и кадуцея. Сокрушитель крепкостенной Трои; убийца дерзких женихов. Муж, преисполненный козней различных и мудрых советов. Скиталец Одиссей. Герой Одиссей. Хитрец Одиссей.

Вон их сколько, этих «я». И все хотят вернуться. Так может ли случиться иначе?!

Нет.

Не может.

Роман состоит из двух частей ("Человек Номоса" и "Человек Космоса"), не являющихся самостоятельными произведениями, но часто издающихся отдельными книгами. По просьбе авторов они не вынесены в отдельные романы.

Работа над романом велась с ноябрь 1999 по ноябрь 2000 г.г. Первый том издан в 2000 году, второй — в 2001 г.

• Человек Номоса
  • Человек Космоса

Активный словарный запас: очень высокий (3261 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2001 // Роман. 3 место ("Бронзовый РОСКОН")

Мраморный фавн, 2001 // Роман

Мечи, 2001 // Меч Руматы

Русская фантастика, 2002 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Одиссей, сын Лаэрта. Человек Номоса
Одиссей, сын Лаэрта. Человек Космоса
Ахейский цикл
Одиссей, сын Лаэрта. Книга 1. Человек Номоса
Одиссей, сын Лаэрта. Книга 2. Человек Космоса
Эллада
Одиссей, сын Лаэрта

Красивая книга, точнее 2 книги ;) Но вот с Ахилесом Олди немного переборщили. Не верится мне что парень в 2 года может вытворять такое... Дети богов растут быстро (Ахилес) и стареют медленно (Елена), но всему есть свой предел...

Хорошая и интересная книга, но на мой вкус слишком много времени уделено самокопанию Одиссея. Повторы одних и тех же мыслей с разными вариациями практически в каждой главе утомляют. Тем более, что какой-то эволюции в мировосприятии Одиссея под давлением тех или иных событий я не обнаружил. 19 летний Одиссей рефлексирующий о событиях детства и более зрелый вспоминающий осаду Трои воспринмают мир в общем-то одинаково и делают схожие выводы. Хотя сама идея предварять каждую главу самоанализом главного героя весьма неординарна.

Фирменный стиль Олдей — параллельное повествование от лица Одиссея-мальчика и Одиссея-взрослого снова на уровне. Пока ни у кого больше такого не видел. +1 балл за переработку сложного произведения — все-таки не какая-нибудь бульварная книжица, а сам Гомер...

«Когда любишь — просто идёшь». Может где-то и затянуто, но всё равно запоминается.

Удовольствие несмотря на тяжесть чтения. Не стоит так злоупотреблять техническими приемами :dont:

опять борьба человека за свою человечность.. с большой буквы «Чэ»-)

отлично причесаный миф.. разбавленый современным цинизмом и высшеобразовательным взглядом на окружающую среду))

Простите меня Олди... Ужасно скууууууууууучно!

Понравилось. Наверное, понравилось бы еще больше, если бы читала без оглядки на «Героя..» Язык не поворачивается сказать, что «Одиссей..» слабее, но все-таки уже не то. На мой вкус книга затянута и несколько перегружена абстрактными рассуждениями.

Не сказал бы, что вообще хорошо. Разочаровался. Скучно стало на сотой странице. Сугубо на любителя вещь, а от меня — не больше тройки.

На мой вкус это шедевр! Настолько сильная психология книга что ты растворяешься в главной герое плывешь с ним через море переживаешь все с ним — душа разрывается! прошло 4 года с прочтения книга и до сих пор не могу забыть ощущения полученные от этой книги. Описать подробнее что именно так задело словами невозможно (тем более письменными). тем более удивительно что тексты у Олди не всегда легкие приходится продирать сквозь них искать смысл — но если продрался и даже смысла не поняв тебя кидает в дрожь, наворачиваются слезы — вот это мастерство!

Сложно первые 5 страниц. Тоже хочется перечитать Одиссею.

Первую половину читала с интересом (пропуская повторения), но на второй половине «устала» и бросила. Стало скучно.

Хорошая книга :glasses: особенно на фоне массовой писанины

Не сравниваю, нет. Просто если бы «Одиссей...» и «Герой...» поменялись местами в хронологии творчества Олди, если бы миф о «свинопасе из Итаки» и живущих неподалеку состарившихся богах предшествовала великолепному «приквелу» о Геракле — наверняка бы критики оценили эту непревзойденную книгу по достоинству. Цикл есть цикл — то, что попалось на глаза раньше, ошеломляет больше...

Десятки не ставлю, потому что слишком уж... своеобразно, не совсем для меня:)

Ни в коем случае не читайте сперва Одисея, а потом Героя. Не повторяйте моей ошибки. Некоторые фишки и в сюжете, и во взаимоотношении героев будут просто не понятны. Например в Одисеи нет персонажа по имени Амфитрион, но ведь он сам там есть.