Александр Громов «Тысяча и один день»

Тысяча и один день

Роман, год; цикл «Мир матриархата»

Этим миром правят женщины. Всё началось с того, что была открыта возможность телепортации, но только у женщин. И теперь они называют себя настоящими людьми, а мужчины стали «экс-менами». Но когда случается смертельная опасность, то на помощь зовут всё же «экс-мена». Единственного в мире, который тоже обладает возможностью телепортации..

© ZiZu

Активный словарный запас: высокий (3174 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2001 // Лучший роман. 3 место

Басткон, 2002 // Премия «Чаша Бастиона». 1 место

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

1000 и один день
1000 и один день
Первый из могикан
1000 и один день. Первый из могикан

Тысяча и один день (аудиокнига MP3)

В 2023 году цикл «Мир матриархата» Громова воспринимается точно так же, как и 20 лет назад – судя по рецензиям и комментариям. Достоверный, в мельчайших подробностях прописанный мир, во всем похожий на наш – но с одной отличающейся деталью. И к каким изменениям в обществе, в технологиях и в сознании эта одна деталь привела – Громов описывает безупречно точно, грамотно и скрупулезно.

Первый роман «Тысяча и один день» начинается очень бодро. Интересно, задорно, динамично. Великолепный слог мигом подхватывает воображение и – нечасто такое случается – чтение затягивает всерьез. Срез общества, который показывает нам автор глазами главного героя – неожиданный, но формирует масштабную картину в чем-то тоталитарного устройства мира, изменившего исторические факты, географические названия, обороты речи и даже фольклор в угоду всеобщей феминизации. При этом Громов придерживается рационального реализма: технологии не сделали необоснованного скачка вперед: колонии на Луне, Марсе и Церере есть, но ни о каком самообеспечении речь не идет, различные бластеры, лазеры, киборги, флайеры не появились. Оружие – огнестрельное. Полеты – только на самолетах и вертолетах. В космос – на многоступенчатых ракетах-носителях.

Очень нетривиально, но и непротиворечиво описана суть способности женщин к телепортации. Выше всяких похвал все связанные с этим явлением ограничения и особенности взаимодействия. Использование в бою и в жизни – все выглядит максимально достоверно и обоснованно.

Однако потом динамичное начало себя изживает и повествование погружается в пустое философствование, испещренное флешбеками, историческими отсылками, воспоминаниями, разжевыванием исторических фактов и их последствий, рассуждениями и размышлениями главных героев, их переживаниями и самобичеванием, мелкими ненужными подробностями и эпохальными умозаключениями. Это все очень тесно интегрировано в действия и диалоги, одно плавно перетекает в другое, а затем в третье, и дальше, и дальше. С одной стороны – это придает тексту непередаваемый стиль и монолитность, с другой – такая нагруженность чрезмерно утомляет и надоедает.

Да, мы знаем, что автор продумал мир до мельчайших подробностей, смоделировал его на протяжении всего времени его существования, но мы также знаем, что мир этот – выдумка, и читать философское размышление о выдуманном событии или выдуманном факте из выдуманного прошлого этого выдуманном мира нам незачем! Если убрать из текста все лишние философствования, оставив только действия, диалоги, чувства и необходимый минимум исторических справок – объем текста сократится втрое!

Конечно, за почти четверть века, прошедшую с момента его написания, многое в книге успело устареть. Ощущается неправильно угаданный курс развития технологий (на самом деле Громов в этом смысле осторожничает, потому что в его мире вообще нет развития технологий), оттого этот мир воспринимается во многом отсталым, и само произведение уже хочется отнести к жанру альтернативной истории. Книга обрывается на самом интересном месте, на самом пике кульминации, и непонятно, зачем было отделять ее от второго тома.

В остальном, это очень крепкое произведение со своим уникальным шармом, настолько подробно описывающее несуществующее общество, что язык не поворачивается оспорить его достоверность. На него стоит потратить время: даже если оно не обогатит вас новыми знаниями, вы наверняка обогатитесь идеями.

Как-то у меня не сложилась реальная цепочка причинно-следственных связей, которые смогли бы привести к уходу мира по такому дикому пути. Во-первых, Автор в сюжете утверждает, что якобы все силовые ведомства на планете оказались укомплектованы преимущественно женщинами во главе с радикальными феминистками. Но ведь в силу гендерных различий мышления, такая расстановка в принципе не возможна. Мужское мышление более стратегическое, а женское, наоборот, тактическое. Именно поэтому в общих рейтингах, например, шахматистов, женщины до сих пор не могут подняться на вершину списка. Хотя напрягать в таких играх надо исключительно мозги и разница в физических возможностях не сказывается. Иными словами, в штабах и министерствах в большинстве стран в любом случае остались бы мужчины. Во-вторых, важный момент, который не позволил бы пойти по такому пути, это то, что при первом же появлении «одаренных» девочек, их бы заперли в подземных базах и изучили бы все их возможности, выработав действенные средства противодействия. Мужчины бы и выработали. А у Автора тут похоже все мужчины вдруг на пару десятков лет уехали с бухлом на рыбалку. И когда, пропив все мозги, они вернулись за опохмелом, их встретили заранее подготовленные воинственные дамочки и хитростью заманили в резервации. А все «Восстания самцов» вероятно выглядели как нашествие тупых зомби. Ну и в третьих, дар-то по сути ущербный! И условия, при которых его использование становится невозможным, можно устроить подручными средствами. А у Автора его эксмены в противостояниях с дамочками дохнут в пропорциях чуть ли не тысячи эксменов к одной дамочке. Короче, допущений в сюжете выше крыши.

Что касается сюжета, то он интересен исключительно в качестве своеобразного социального эксперимента, аля «как бы выглядел мир, если бы был под пятой воинственных феминисток». Диктатура, цензура, геноцид и все сопутствующее. Вот только в то, что все женщины в мире вдруг смогли договориться, я никогда не смогу поверить. Помните шутку про китайский иероглиф «женщина» и про то, что китайский иероглиф «ссора» изображается как два иероглифа «женщина» под одной «крышей». :)

Не знаком был раньше с этим циклом. Да и брался за него как-то без особого вдохновения. Ну... по понятным причинам.))0 И в тоже время подумал, ну не может же Громов, написать откровенную туфту? Так и вышло. Никакой туфты, а захватывающий, добротно написанный фантастический роман. Чем, как мне кажется, силен Александр Громов? Умением создать в своих произведениях общество, сколь угодно абсурдное на первый взгляд, а потом, за десяток листов описания заставить в него поверить. Далее. У этого общества, хоть и живого, но насквозь гнилого случается серьезная проблема. А помочь с проблемой может индивид, который с этим обществом на ножах. И понеслось.

Казалось бы стандартный прием, но очень, очень мало у кого из писателей получается вообще, а тем более настолько роскошный «эффект погружения», как у Громова, что безусловно присутствует и в этой книге. А ещё в ней присутствует узнаваемый стиль, легкий слог, динамичный сюжет, вообщем всё на высоте.

Единственный минус, который я бы отнес как к этому роману, так и к большинству прочитанных у автора произведений — несмотря на «реальность» его миров, не хотел бы я оказаться ни в одном из них.))

Очень много воды и философских размышлений. Если все это убрать, то получится короткий рассказ. Вторую книгу просто не осилил.

Начало XXII века, полдень человечества. Во главу прогресса поставлено достижение баланса между природой и человечеством. Смог исчез, электроэнергию вырабатывают экологически чистыми способами, продуктов хватает, чтобы прокормить абсолютно всех. Бытовая техника, автомобили, одежда выпускаются только высоконадежными и обязательно ремонтопригодными. Физическом трудом люди не занимаются. Вкалывают только мужчины, ибо после феминистской революции Анастасии Шмалько мужчинам отказано в праве причислять себя к роду человеческому.

Как же получился такой мир?

В начале XXI века у женщин обнаружили способность к телепортации (Единственное ограничение — полезный груз. С собой можно переносить не более двух десятков килограмм — да и это удается только особо натренированным). Сколько ни бились, но мужское население мгновенно перемещаться в пространстве не научилось. Крайне ценное качество для разведчиков, спецназовцев и милиционеров отныне безраздельно принадлежит исключительно женскому полу. Мало-помалу, а к середине XXI столетия уже все силовые структуры были укомплектованы представительницами прекрасной половиной человечества, к тому же неожиданно оказавшейся и еще и более сильной… Способные бойцы продвигались по служебной лестнице, используя оба природных дара — красоту и умение проходить сквозь стены. У кого в руках армия и госбезопасность — тот и на троне. Не удивительно, что уже к концу столетия даже в ортодоксальных мусульманских странах многие жизненно важные вопросы государственной политики решались только женщинами. Вот тогда-то и произошел взрыв феминистской активности. Новые проповедницы доказали, что мужчины — носители агрессии, что от них все беды в мире, что они виноваты во всем, в том числе и в загрязнении окружающей среды. После нескольких лет неистовых восстаний и бунтов женщины перешли к искусственному оплодотворению, а мужчин согнали в резервации, почище индейских. Как бы между прочим исчезла и мода, так как стремление красиво одеваться — это элементарное стремление привлечь полового партнера к себе. А такой атавизм, как разнополый секс, непременно жестоко карается. «Чтобы быть хомо надо быть гомо», как говаривал Энтони Бёрджесс.

Странно, однако, что после построения такого занятного, вывернутого наизнанку мира, автор бросил сочные задумки на полуслове и превратил книгу в банальнейшую космическую оперетку.

В этом феминистском рае, среди отверженного и загнанного в угол мужского населения существует легенда о парне, который способен телепортироваться. Что конкретно сможет противопоставить этот Тимофей Гаев сотням тысяч бойцов, не совсем понятно, но многие подпольные организации связывают грядущие перемены именно с этим уникумом.

Однако заговорам не суждено реализоваться: в мерный распорядок дел вмешивается внешний фактор.

Безоблачному блаженству феминисток грозит внешняя угроза инопланетного происхождения. Оказывается, вся наша Солнечная система движется прямиком на кордон, сооруженный древней и могущественной цивилизацией. Любое живое или материальное тело искусственного происхождения, приблизившееся к чужим сторожевым кораблям, немедленно уничтожается. Руководители операции по спасению Земли решают запустить к одному из инопланетных кораблей единственного мужчину, который умеет телепортироваться (и за которым, оказывается, уже давно наблюдали где надо). Вот тут-то и лежит значительный сюжетный прокол: какой смысл посылать неблагонадежного мужика, если под рукой всегда есть натренированные, вышколенные и всему обученные спецназовки? Им, в отличии от Тимофея Гаева, не придет в голову торговаться с начальством по поводу особых условий для своих родственников. Способности Тимофея ничем не превосходят способностей тренированного бойца. Вот если бы он мог телепортироваться с огромным грузом оружия на плечах, дабы, появившись на чужом корабле, пострелять экипаж или повредить оборудование — тогда иное дело, такого спеца надо холить и лелеять. А в активе Тимофея только 12 кг нагрузки, из которых львиную долю съедает скафандр.

Другой серьезный прокол в книге: это невозможность телепортироваться в то место, где что-либо находится твердое. То есть воздух они как-то вытесняют, а вот если пух распылить по помещению — то материализация тела уже невозможна. Вот как описывает герой воспоминания о первом своем переходе:

«Позднее меня мучили глупые сомнения: что со мной случилось бы, сделай я в Вязком мире те самые два-три шага? Остался бы навсегда вмурованным в стену? Взорвался бы с мощью ядерной боеголовки от реакции между атомами моего тела и силикатного кирпича? Вообще не смог бы покинуть Вязкий мир, поскольку место выхода было занято?» (с.50).

«Раздвинуть собой при выныривании молекулы воздуха — это тривиально, раздвинуть предметы — практически невозможно». (с.65).

Мне так и не понятно, чем же отличается кирпичная стена от воздуха, и кто там установил предел плотности? Почему телепортация так явно зависит от личностных факторов?

Фантастика, мнящая себя научной, все больше склоняется к идеализму.

Хорошая книга. Не все продумано, многое натянуто, но «стильно», если можно так выразиться.

Мир, в котором происходит действие, очень продуман. Вплоть до того, что история человечества была переписана полностью после захвата планеты женщинами, а некоторые факты были заменены — диктатура на лицо.

Очень хорошо описана жизнь ГГ. И все...

А дальше что-то случилось с автором. Непонятно, зачем вообще нужен главный герой, его можно заменить любой женщиной и все пойдет как надо.

Остается надеяться, что во второй книге сюжет раскроется полностью.

Мне кажется, это очень правильный роман. Неряшливо написанный, но — правильный. Социальная фантастика как она есть. Все современные тенденции автор отследил верно и вывод сделал такой, как надо. Молодец.

В принципе, очень приятная по месседжу и по исполнению книга. Отмечу только одну существенную нестыковку: у человеческого существа, любого пола, есть сильное стремление к грумингу. Проще говоря, к тому, чтобы его (ее) комфортно и безопасно трогали. Разумеется, секс в это входит, но только как колбаса в бутерброд — есть родительско-детские (обязательные для развития не-психов) касания-обнимания, товарищеские асексуальные абнимки (и нечего Брежнева поминать, посмотрите фильм «Небесный тихоход», как три летчика гуляют по парку) и пр. и др.

Сексаторами этого не заменишь.

Хорошая фантастика, Громов временами немного увлекается рисованием черными красками, но это не портит картины. Вообще созданый мир достаточно целостный, а по степени угнетения человека-человеком немного напоминает «Час быка» Ефремова. Как и многие другие книги Громова эта тоже заставляет задуматься о путях развития человечества. На основе всего пары допущений выстроить целый мир это надо суметь :) Что было бы если бы только женщины умели телепортировать. Кстати, Громов пошел еще дальше, довел ситуацию до абсурда — эти таинственные инопланетяне. У них тоже телепортировать научились только женщины и в результате они отправились в космос а все мужики полностью деградировали до потери разума :) Вобщем идея проста — люди, надо делиться своими достижениями :) иначе всем будет плохо.

Если высказать общее впечатление, то продолжение книги я читать буду. А это уже очень хороший показатель.

Теперь по существу...

1. Сразу выбило из колеи почти самое начало. Когда описывался поединок героя на ринге. Я так понял, что это было нечто, похожее на рестлинг. Но ведь каждое выступление репетируется!!! Это не просто — каждый делает что хочет и как хочет. Действия участников должны быть согласованы. А тут героя ставят заменить другого участника и все ок. Бойцы мутузят друг-друга... Совершенно не понял, что расстроило.

2. Показалась очень наивной и наигранной поимка героя. Если он был столь важен, то логичнее было хватать его из-за угла случайно. А не вызывать на ковер и не пугать.

3. Вообще причина отправки его на базу для встречи с чужими выглядит надуманно. Логичнее было бы его изучать, чтобы впредь не позволить мужикам телепортироваться. Куда как логичнее было бы послать на встречу с инопланетным кораблем сразу несколько тренированных женщин.

4. До смеха даже удивило то, что в том мире связь женщины с мужчиной считается извращением. В тоже время у каждой женщины есть сексатор — тот же мужик, только искусственный. Не логично это, притянуто за уши.

5. Цели самих инопланетян в этой книге не выглядят понятными. Хотя герой их и понял. Как по мне — они надуманы, чтобы хоть как-то оправдать всю эту заваруху.

Ох, какой неприятный мир... Нет, он интересен, и всё гораздо лучше, чем в иных вариантах, тут в будущем даже позволительно думать, никого не интегрируют, ни на кого не напускают электрических псов. Правда, толку от этого думанья, если не принадлежишь к правящей касте. А лично меня присутствие где-то расы господ (или госпож... госпожей?) просто бесит, в том числе и потому что бесплатным приложением к главнюкам всегда идут подхалимные личности, готовые как угодно пресмыкаться и кого угодно забить, лишь бы получить ещё печенюшку от хозяев. Ну его, такое будущее, и параллельно, что там решены все экологические и энергетические проблемы.

Как верно заметил С. Соболев, непонятно, зачем миллионам телепортирующих женщин понадобился единственный телепортирующий эксмен. Среди них самих полно прошедших тактическую подготовку (собственно, только женщины её и проходят), и натренировавшись в телепортации они могут пронести на себе значительно больше, так что великую миссию вполне можно возложить и на одну из них, причём с гораздо большей вероятностью успеха, и не морочиться со своенравным мужиком. Пилотов-отвлекунов точно так же набрать — всё равно им гореть, а жизнь эксмена ничего не стоит, в технологически развитом и благополучном мире можно не беспокоиться о потере сотни рабов. Нет, зачем-то им понадобился Тим Гаев. Наверное, чтобы это недоразумение погибло в бою и прекратило смущать умы фактом своего жалкого существования.

Рассуждения и отвлечения в книге тоже примечательны. Похоже, Тим успел получить неплохое образование, выходящее далеко за рамки допустимой для эксменов программы технического училища или что там фигурировало в его биографии. Ну, некоторой литературой его снабдили подпольщики (художественной, как я понял), а остальное где добыл и как успел во всём разобраться? И порой рассуждения несколько неуместны, например, рвётся он через Вязкий Мир на последнем дыхании, за плечами погоня, напряжённый момент, когда явно не до отвлечённых мыслей — ан нет, получи, читатель, порцию умствований, будто никуда не торопясь беседуешь с героем в пивбаре.

При всём при том книга читается на одном дыхании. Постоянно, когда требующее немедленной реакции действие не разбавляется лишними в такой ситуации рассуждениями, ощущается подобающее моменту напряжение, нехватка времени. Юмор тоже присутствует, а некоторые фрагменты можно смело записывать в цитатник.

А книга, кроме чисто развлекательной составляющей, еще и о том, как опасно делить людей на сверх- и недочеловеков...

Мне очень понравилось,особенно в паре со 2 частью. Без неё как недосказано получается...

Читается на одном дыхании. Отличный сюжет, яркие герои. Всем рекомендую

Что до впечатлений — то их, по сравнению с «Мягкой посадкой» и «Годом леммнига», практически нет. Прочитал — забыл.