Роберт Э. Каттер «Шерлок Холмс и Дело высокого человека»

Шерлок Холмс и Дело высокого человека

A Tall Adventure of Sherlock Holmes

Другие названия: The Completed Adventure

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Рассказ написан на основе неосуществленного замысла А. Конан Дойла.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Статьи, эссе и прочий нон-фикшн  >  антологию «Мистер Шерлок Холмс, выпуск 6», 2014 г.  >  Раздел первый. Его прощальный поклон (произведения А. К. Дойла)

Мистер Шерлок Холмс, выпуск 6

The Final Adventures of Sherlock Holmes
1981 г.

Читал в интернете, и чуть было не подумал, что это тот самый набросок, принадлежащий, или не принадлежащий Дойлу.

А показалось так, потому что автор (Роберт Каттер) совсем не утруждался. Взял, и лишь чуть-чуть расширил этот самый набросок. В наброске были сведения о деле, он их пересказал устами Эмми Прэтт, а Холмс просто слушал, не задавая никаких вопросов (что совершенно для него не характерно) – это в качестве примера. Второстепенные персонажи появляются, будто из воздуха.

В наброске сказано, что покупатель ходулей был осторожен, и этот след ничего не дал. В «рассказе» – что нашли продавца ходулей, но покупатель был осторожен, и след оборвался.
Интересно, это как и почему? Ответов нет. Автор себя не утруждает. И так – весь рассказ. Стиль – нулевой, почти ученический. Что удивительно, финальная сцена в наброске выглядит даже более художественно, чем в рассказе; жуть от мертвого лица тут полностью отсутствует. Одним словом, ощущение очень безвкусное, картон жевать, должно быть и то приятнее. Даже странно, как можно написать историю, выглядящую хуже, чем её набросок.