Джеймс Дэшнер «Смертоносная игра»

Смертоносная игра

The Eye of Minds

Роман, год; цикл «Доктрина смертности»

Майклу шестнадцать, и он — один из самых успешных геймеров в Виртнете — совершенной игровой паутине с сотнями тысяч локаций. Здесь возможно все: поохотиться на драконов в Средневековье, поучаствовать в войне за независимость США, полетать на звездолетах, испытать самые невероятные ощущения! Но новый уровень, обещающий небывалый адреналин — не для слабаков. И здесь происходит что-то странное…

Что если игра смертельно опасна, и войдя в нее, посетитель может уже не проснуться?

Нечто захватывает людей, порабощает их мозг, стирает личность.

И только самому отважному и осторожному игроку под силу сразиться со злом, укрывшимся в виртуальном мире!

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Переводной роман для подростков

Смертоносная игра
Доктрина смертности

The Eye of Minds

Задумка хорошая, и временами очень хочется следить за сюжетом, неожиданностей на каждой странице хватает, а концовка даже потрясает. Но вот само воплощение хромает, язык местами корявый. Возможно тут «заслуга» переводчика... а может это надо читать будучи подростком, и тогда все неровности текста не будут заметны. Сколько их было в приключенческой литературе, кто на них в 15 лет смотрит!

Читать продолжение пока хочется, просто чтобы знать, что будет дальше.

Неплохой бодренький киберпанк, ориентированный на тинейджерскую аудиторию. Конечно, с «бегущим» не сравнить — ни в проработке сюжета, ни в плане взаимоотношений персонажей, но с другой стороны откровенной скуки не навевает. Бывают моменты когда хочется покачать головой (спецслужбы и все такое), но более менее спасает ситуацию подвыперт в конце. Он в некоторой мере ожидаем, но все-таки немного сглаживает впечатление в лучшую сторону.

Буду краток. Книгу можно рекомендовать как минимум из любопытства тем, кто давным давно фанател от Лабиринта Отражений Лукьяненко. Радости от прочтения фанат не получит, но ведь забавно читать и думать — неужели, нашего доктора нагло плагиатят зарубежные популярные «писатели». Сюжет скучен, глубины и Глубины нет совсем.

Язык ужасен — конечно, возможно дело в переводчиках, но возможности и желания ознакомиться с оригинальным текстом нет. В общем, вердикт — только детям до 15-ти, но с опаской. Лучше и правда Лабиринт перечитать.

От автора «Бегущего по лабиринту» ожидал большего.. а в итоге: крайне простенький роман, с простеньким сюжетом, с простенькими героями, с простенькими мирами «явь» и «сон»... Произведение ничем меня не затронуло — ни эмоциональностью, ни какими-либо неожиданными поворотами сюжета, ни главным Героем.. Как мир будущего, так и герои книги не раскрыты — все поверхностно, плоско(. Описать сюжет можно очень просто: путешествие подростка в виртуалке от точки А до точки Б.. и все)

Бездна-Глубина, Лабиринт смерти-Дьяволы разрушения, Каин-Человек без лица... Ничего не напоминает? Я еще понимаю, если бы это интересно было...