Рейчел Хокинс «Journey's End»

Journey's End

Городок Джонис-Энд, может быть, в буквальном смысле и не на краю света, но он кажется таким Ноли Стэнхоуп. Лето с папой-учёным в крохотной шотландской деревушке – это не совсем то, что Ноли считает хорошим времяпровождением. Но вскоре она находит друга – местную уроженку Бел МакКиссик.

Отец Ноли прибыл в Джонис-Энд, чтобы изучать Пограничье – таинственную морскую отмель, вечно окутанную туманом. Семья Бел воспринимает это как угрозу. Доход МакКиссиков зависит от туристов, привлечённых легендами о проклятии. Впрочем, неважно, верите ли вы в магию или науку, тот, кто отправится на Пограничье, никогда не вернётся.

…Пока однажды это не происходит. Альберт Этеридж, мальчик, пропавший на Пограничье в 1914 году, внезапно возвращается – не состарившись ни на день и не помня ничего про последние сто лет. А Пограничье подползает всё ближе к городку, угрожая поглотить его вместе со всеми жителями.

Отец Ноли пытается эвакуировать деревню, а родители Бел прилагают все усилия, чтобы остаться. Тем временем Альберт и девочки пытаются остановить наступление Пограничья, овладев древним шотландским заклинанием, что потребует от них магии, поисков и жертв.