Брендон Сандерсон «Мстители»

Мстители

Reckoners

Другие названия: Steelheart; Реконеры

Цикл; цикл «Мультиверсум Мстителей»

После того, как в небе появилась комета, у некоторых людей (их назвали Эпиками) стали проявляться разные суперспособности, зачастую нарушающие законы физики. Ученые, изучая Эпиков, добились прорыва во многих областях науки.

Получив суперсилы, Эпик утрачивал контроль над своими поступками, стиралась мораль, и он начинал убивать всех вокруг. Власти США пытались их приструнить, но, после недолгой войны, были вынуждены капитулировать, и началась эпоха Разъединённых Штатов Америки. Сильнейшие Эпики захватили города и правят в них, как жестокие тираны, более слабые им подчиняются. Обычные люди не имеют никаких прав. Лучшие из правителей поддерживают какой-то порядок — работают заводы, есть еда, вода, электричество и полиция.

Выжившие ученые продолжают изучать Эпиков, но они не знают причин произошедшего.

Верующие ждут, что за злодеями придут Эпики-герои.

А Мстители просто убивают, кого могут.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Люкс / Lux (2021) // Соавтор: Стивен Майкл Болс

Steelheart
Steelheart
Mitosis
Calamity

Цикл нельзя назвать венцом творений автора, однако и пройти мимо него было бы обидно. Будь я на лет 15-20 моложе, проглотил бы все 3 части за одну ночь: все очень динамично, весело, по-геройски, задорно и т.д. А так 3ю книгу скорее заставил себя дочитать, чтоб знать, чем вся эта история закончится, поскольку такой бешенный темп, постоянное неправдоподобное везение героев в стиле «роялей в кустах», однообразный юмор вокруг метафор и плоских шуток утомляют. Пара основных героев, я бы сказал, раскрыта довольно хорошо: их мотивы, страхи, переживания, стремления и прочее, но все остальные — массовка. Интересна сама по себе идея мира, в котором супргерои не помогают человечеству, а порабощают его, что выглядит более правдоподобно. Вконце не хватило трагедии, драмы, чересчур как-то просто все оказалось. Отношения Дэвида и Меган были интересны до тех пор, пока не стали «официальными», т.е. первые 2 части цикла.

Очень странное произведение.

С одной стороны это неплохая Янг эдалт фантастика.

А с другой она сверх вторична

И дело даже не в том что деконструкции жанра супергероики огромное количество начиная от Хранителей заканчивая Пацанами. Дело в том что примерно такой же сюжет примерно в таком же сеттинге уже был написан на пару порядков лучше

Те кто читал «Червя» и потом прочитают это сразу увидят сходство. И сравнения будут не в пользу Сандерсона.

С другой стороны если вы боитесь больших хороших книг то сандерсен предлагает маленькие и плохие

Советую детям наверное. И то оче ленивым.

Трилогия «Мстители» по своей сути является смесью комикса «Пацаны» и романа «Пепел и сталь». С первым ее роднит сама идея плохих супергероев, которые здесь называются эпиками, и команды обычных людей, пытающихся противостоять этим супергероям, а со вторым у «Мстителей» общая сюжетная схема, которая используется в каждом романе трилогии с небольшими изменениями.

Это поразительно, но и «Стальное сердце», и «Огненный мститель», и «Звезда Напасть» в основе своей представляют один тот же роман. Главный герой и его команда сталкиваются с высшим эпиком, пытаются разгадать его слабость, затем следует несколько ярких и зрелищных поединков, после чего в последний момент приходит озарение. Поразительно еще и то, что при подобной шаблонности Сандерсон все равно умудряется вкручивать в повествование неожиданные повороты, основанные на тайнах способностей эпиков и предыстории событий. Это, конечно, не переворачивает сюжет с ног на голову, как в «Герое веков», но отлично поддерживает интерес во время чтения.

Когда упоминают «Мстителей», часто говорят, что это янг эдалт, причем так, словно это что-то плохое. Просто следует иметь ввиду, что цикл ориентирован на аудиторию старшего подросткового возраста, а это влечет за собой определенные плюсы и минусы. Из недостатков стоит быть готовым к схематично прописанному миру, поверхностной атмосфере и достаточно простым характерам персонажей. Зато из достоинств читатель получит много отлично прописанного и динамичного экшена, разнообразные и замысловатые сверхспособности персонажей, легкий юмор и достаточно обаятельную историю.

Эти книги отлично подходят для отдыха после трудового дня. Чувствуется, что автор сам отдыхал душой, когда писал их в перерывах между книгами Космера. Так что если хотите почитать необычный взгляд на супергероику, но «Пацаны» слишком безумные, а «Хранители» чересчур мрачные, то стоит обратить внимание на «Мстителей».

Исключительно неровный цикл.. Совершенно детская первая часть, сменилась довольно «взрослой» и серьезной второй частью.. И так как это Сандерсон, можно было предположить что в третьей части, совсем все хорошо будет. Так как, я давно заметил интересную деталь в его творчестве. Если он что-нибудь пишет, то за ним очень интересно наблюдать. Чем дальше он пишет цикл, тем больше совершенствуется как автор. И обычно, под окончание цикла/трилогии и др. эпопей, все у него совсем хорошо. Получается конфетка. Но не тут то было. Третья часть Реконеров очень сильно выбивается из этой схемы. Хоть она и увлекательная, но многие вещи автор не раскрыл, так как мог бы. Вместо этого скатился в супергероику

Хороший легкий цикл с неплохими сюжетными твистами. Где-то неожиданный, где-то предсказуемый. Дикий экшен, зрелищный и комиксовый. Лично для меня градус интереса снижался. Автор пишет интересно, ровно, с хорошим ритмом, но по одной схеме: красивая локация — взаимодействие с ней посредством примочек — эпик в ней — техническая помощь — убийства второстепенных эпиков — ПРОЗРЕНИЕ — ошибка прозрения — финальная схватка (взаимодействие с декорациями) — близость провала — ВТОРОЕ ПРОЗРЕНИЕ с использованием ранних крючков — локальная победа.

Слишком одинаково, только обертка разная. Но многого я и не ждал. Повторюсь в сотый раз: Сандерсон отличный ремесленник.