Брендон Сандерсон «Mitosis»

Другие названия: Митоз

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Мстители»

«Митоз» – это рассказ, действие которого происходит между первой и второй книгами из серии «Реконеры».

Один из тиранов, может быть, и в прошлом, но другие Эпики по-прежнему досаждают жителям Ньюкаго. Дэвид Чарльстон и Реконеры поклялись бороться с этим злом до последнего.

— условный цикл «Мультиверсум Мстителей»  >  цикл «Мстители»

Mitosis

Рассказ — один замечательный день в жизни ГГ — борца со злобными Эпиками.

».... день, которого я ждал десять лет. День выдающийся, важный, день со смыслом, отличающийся от всех остальных. Пришло время купить хот-дог».

В Ньюкаго жизнь налаживается, в город, освобожденный от тирана, прибывают новые жители и гости, стальные здания перекрашиваю во все цвета радуги, бывшие силовики Стального Сердца выполняют обязаности полиции, реконеры же следят за всем вокруг.

И тут, с потоком людей в город проникает Эпик, жаждущий уничтожить убийцу Стального Сердца и засесть на трон бывшего властителя. Эпик дерзкий и довольго могучий. Дальше погоня, стрельба, кровь Дэвида и его же угарные метафоры.

Митоз — некая подготовка ко второму роману цикла, вроде злодей повержен, но на его место могут прийти другие. Борьба — единственный способ выжить в этом мире.

Яркими и меткими словами описана маленькая часть мира после появления Напасти, давшей некоторым людям сверхспособности. Главный герой стал заметно взрослее, возмужал со времени событий первого произведения серии. Но некоторые яркие черты характера остались теми же, и приятно читать о них, убеждаясь, что ГГ не разочарует в этом рассказе. Немного жаль, что это короткий рассказ, а не роман. И от этого сильнее хочется скорее осуществить погружение в события следующих книг серии. Это 7 баллов.

Интересно, войдет ли рассказ в расширенный вариант «Огненного мстителя»? Было бы неплохо. Так как, по сути, это не рассказ, а отрывок из романа. Рассказ — законченное произведение, а «Митоз», не прочитав первой и второй части «Реконеров», не во всем поймешь. Ну а если о самом рассказе — как обычно хорошо, с объяснением разных важных (для всего цикла) деталей. Наверно для меня было бы ещё лучше, если бы я рассказ прочитал между первой и второй частью цикла, а я читал уже после второй части...

Черт, сколько же у этого мужика динамики в абзацах — ад! В самом лучшем смысле слова.

Радуюсь, что впереди — 2-я часть «реконеров». Ибо цикл очень крут.

Как и рассказ, кстати.

9 из 10.

Весьма неплохой рассказ. И эпики тут показаны не сплошь безмозглыми куклами.. А вполне себе достойными соперниками. Но что самое главное, рассказ показывает нам, что произошло после гибели Стального Сердца. Мне например, всегда интересно узнать, что было дальше. Присутствует здесь и загадка. Задел для продолжения, так сказать. И надо сказать, что меня это заинтриговало. Оценка 7/10. Ах, если бы первый роман был написан в таком ключе. По крайней мере, его можно было бы читать не плюясь