Сергей Казменко «Быть человеком»

Быть человеком

Другие названия: Мимикрия

С давних пор рядом с человеком живет еще одна разумная раса – крабиллусы. Обладая уникальной мимикрической железой, крабиллусы способны принимать любой облик. Люди считают их совершенно безвредными существами, ведь все, что они умеют – маскироваться. И только старый «космический волк» Тугрин знает, насколько они опасны.

— журнал «Энергия 1987'6», 1987 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Великое Кольцо, 1987 // Малая форма

Энергия 1987 № 6

Хранитель леса

В целом неплохой рассказ получился, может нужно было немного усилить сюжетную линию, но сама по себе идея очень даже недурственная, а задумка вообще отличная. Сколько таких мимикров сидит в начальственных креслах, сколько мы их видим каждый день, которые смотрят на нас пустыми глазами и показывают пункты инструкций. Концовка вообще довольно интересная. Одним словом рассказ заслуживает прочтения.

Мимикрия... Прикинуться человеком, ИМИТИРУЯ разум? Это уж слишком. Рассказ неплохой, но идея не понравилась

Учитывая, сколько вокруг приспособленцев, задумался: неужели нас всех уже завоевали?

Рассказ не произвел особого впечатления, так как эти самые крабиллусы с самого начала вызывают подозрение. Но вот концовка хороша.