Кристина Каримова «Сказка для Алёнушки»

— антологию «Искушение чародея», 2013 г.

Искушение чародея

К сожалению, цикл Кира Булычева про Галактическую полицию прошел мимо меня. Очевидно, именно эта серия вдохновила Кристину Каримову на создание «Сказки для Аленушки». Близок ли этот рассказ булычевской прозе? Думаю, очень даже близок. Как мало кто другой, мастер умел сочетать сказочные элементы с фантастикой. И вкус к детективному жанру он определенно имел. В произведении Кристины Каримовой будет и фантастика, и сказка, и детективное расследование.

Итак, юная сотрудница ИнтерГпола Алена инспектирует туристический объект на отдаленной планете. Рутинная работа неожиданно оказывается смертельно опасной... У вас предубеждение против женских детективов? Можно его отбросить. Автор не размазывает кашу по тарелке. Рассказ с места в карьер начинается напряженнейшей экшн-сценой. Уже потом действие « отматывается» к началу. В кино здесь бы появился титр « Тремя днями ранее». Кстати о кино. На мой взгляд, « Сказка для Аленушки» вполне могла бы положить начало среднебюджетному фантастическому сериалу. Интригующий сюжет, любопытная (и не слишком затратная) фантастическая идея, обаятельная героиня... Что еще нужно? И сюжеты Кира Булычева тут бы очень пригодились. Увы, зная нынешнее состояние российского кино, о таком можно лишь мечтать.