Чак Паланик «Сочини что-нибудь»

Оценок:

Make Something Up: Stories You Can't Unread

Сборник, год

В своем новом сборнике «Сочини что-нибудь» Чак Паланик делает то, что удается ему лучше всего — приводит читателя в восторг и шокирует, смешивая эмоции как ему заблагорассудится. Мы встретим здесь бывшего стриптизера, пожилого тусовщика, энтузиаста-вирусолога, отчаявшуюся раковую больную, озабоченного сексом школьника — десятки персонажей, одновременно гротескных и реалистичных, словно порожденных больной фантазией писателей-неудачников романа Паланика «Призраки».

Жонглирование всевозможными жанрами и табуированными темами, сатира и жестокий стеб с маленькой толикой лирики — здесь есть все!

Make Something Up: Stories You Can't Unread
Створи щось

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Порой даже самые наркоманские фантазии бывает интересно читать, но это не такая книга. Лютый бред который даже в руки брать неприятно, не то что пытаться осмыслить. В основном потому что написан на отвяжись и полностью соответствует названию «что-нибудь» Впрочем оценки этого сочинения говорят за себя похоже мало кого оно «привело в восторг». Да и шокировать тут особо нечем. Скуку оно вызывает и некоторую брезгливость. Ну звоночки были еще в бойцовском клубе при описании пукающих в суп официантов и прочих таких «борцов с системой», но здесь нет харизматичного (хоть и чокнутого) героя, а лишь его испражнения.

Собственно, этот сборник Чака Паланика все более отдаляет неискушенного читателя от «Бойцовского клуба», претворяя в маленьких, подобных червям, рассказах мысли, витавшие в «Снаффе» или «Удушье». Ну, а что бы хотел увидеть в этой книге невольный листатель — Питера Пэна? думаю, если бы он и был. то в неком новом амплуа. Однако, если сравнивать эту компиляцию с ранним творчеством писателя. то можно увидеть множество современных трендов, высмеиваемых Палаником, не менее искусно, чем это делал в «Американском психопате» Элис. Псевдоравенство, ущемление роли мужчин, гендерные выкрутасы, или же наоборот чрезмерная маскулинность консерваторов, свобода через самобичевание или же просто тихий рассказ о том как умер старик-шутник? Мне кажется — это идеальное чтиво перед сном, по одному рассказу, чтобы вырубиться и понять, что не все так и плохо в собственной жизни. А кто-то просто увидит в мелковатом шрифте тщательно описанные акты дефекации. Все, как всегда.