Бентли Литтл «The Phonebook Man»

The Phonebook Man

Другие названия: Человек с телефонными книгами, Разносчик телефонных книг

Все началось с того, что однажду утром в дом к женщине постучал человек, разносящий по домам телефонные справочники. Все бы ничего, даже тот факт, что человек попросил у женщины разрешение воспользоваться туалетом. Ну вроде бы ничего страшного. Но вскоре дела принимают нешуточный оборот...

Перевод Аввакума Захова под названием «Человек с телефонными книгами» доступен в Сети.

— сборник «The Collection», 2002 г.

Этот рассказ заставит вас не раз улыбнуться и задуматься о людях работающих на «Незаметных» работах.Рассказ можно считать некой частью романа «Незаметные»(или по крайней мере,похоже на то что действие происходит в одной вселенной).Все начинается безобидно,главная героиня по имени Erin сидит дома,почитывает газету и попивает кофе,как неожиданно раздается стук в дверь,на пороге стоит The Phonebook Man(человек разносящий телефонные справочники),хочу обратить ваше внимание,что автор не дает его имени и на протяжении всего рассказа будет его так величать.Следовательно автор подчеркивает его невзрачность.Хоть главная героиня с ним сталкивается в самом начале,автор не дает описания его внешности.Он передает нашей мэм справочник и хотел было уходить,но тут резко просится в туалетную комнату,на что хозяйка дает свое согласие.Ну,пока он делает свое дело,она включила телевизор и начала читать газету.Какое то время спустя она понимает что он все еще не вернулся и тут начал закрадываться страх,а вдруг он ненормальный псих?Как она вообще могла впустить в дом незнакомого?И с этого места происходит всё самое интересное.Дальше сюжет раскрывать не буду,не хочу портить удовольствие тем,кто еще не прочитал данный рассказ.Но отмечу,что с этого самого момента испуга Erin,она наконец-то заметила нашего The Phonebook Man,поняла что он тоже человек и он тоже может быть кем угодно и сделать что угодно.Она даже обратит внимание на его внешность и будет кричать «Это не ты,ты выглядел по другому.Кто ты?».Так что сходство между Незаметными и The Phonebook Man на лицо.В заключении скажу,что рассказ по объему небольшой и его можно прочитать за 5-10 мин. и это будет отлично проведенное время.

P.S. Оценка 9/10.

Если честно, рассказ немного странноват. К ужасам его отнести никак нельзя. Даже затрудняюсь определить жанр. Но рассказ тем не менее мне понравился. Он о людях тех профессий, на которые мы в повседневной жизни мало обращаем внимание. Почтальоны, мусорщики, уборщики... Для Америки также молочники и т.п. В данном рассказе участвует человек, который разносит по домам телефонные справочники (если честно, первый раз слышу о такой профессии, может она была выдумана Литтлом для обобщения всех вышеназванных мной профессий). Рассказ о том, что люди с такими незаметными обязанностями подчас могут иметь власть над людьми гораздо большую, нежели мы можем себе представить.