Бентли Литтл «Боб»

Боб

Bob

Брендон живет тихой и размеренной жизнью, но однажды к нему в дом врывается толпа незнакомых женщин, которые зовут Брендона Бобом и рассказывают, как тяжело живется Либби со своим мужем.

Перевод Шамиля Галиева под названием «Боб» доступен в Сети.

— сборник «Коллекция», 2002 г.

Ш. Галиев (1)

Глория

Короткая история о том, как неожиданный визит СЕМИ неожиданных женщин приводит к тому, что некоему Брендону приходится делать серьёзный выбор, который должен сильно изменить его жизнь. В какую сторону? На этот вопрос автор прямого ответа не даёт.

Очень жизненная история о роли случайного и денег в жизни современного человека.

Иногда обстоятельства складываются весьма интересным образом. Последствия же будут зависить от того какой выбор сделает герой.

Открытый финал делает рассказ ещё более интригующим. Слаб человек, слаб.

Реальные ситуации могут удивлять/пугать сильнее любого ирреально-мистического трэша.

Приятно удивлён. Читать.

Занятный рассказ, совмещающий смешное и страшное.

К одному мужику, который мирно сидел у себя дома, вваливается шобло женщин. Не дают сказать ни слова, и подряжают на определенную работу.

Они просто ошиблись адресом, но ситуация не становится менее страшной и для них, и для него.

Рассказ подчеркивает необходимость тщательного планирования при подготовке к ответственному делу.

Ценность рассказа лично для меня вот в чем — писатель из совершенно обыденной ситуации (ошибся кто-то этажом или подъездом) моделирует интересное и жуткое происшествие.

Небольшой, но в тоже время очень необычный, интересный и мощный рассказ. По большому счету это — рассказ-ситуация, но ситуация очень необычная.

Начинается произведение с несуразности. В один прекрасный день к обычному американскому гражданину Брендону в дом врывается толпа совершенно незнакомых ему дам, которые начинают рассказывать о некоей абсолютно не известной главному герою женщине по имени Либби и ее муже-тиране. Брендон понимает, что видимо произошла ошибка, и его перепутали с кем-то другим, о чем, естественно, пытается сказать своим гостьям. Но шаг за шагом, слово за словом, сюжет рассказа начинает медленно разворачиваться на 180 градусов, и вскоре становится понятно, что эта на первый взгляд нелепая ситуация на самом деле никакая не ошибка, а целенаправленное действо. Конец рассказа, очень интересен, хотя в некоторой мере закономерен и даже ожидаем.

Рассказ невероятно понравился. Он очень простой, тут нет никакой мистики, никаких монстров, рек крови и мерзостей. Это не триллер и не детектив. Это просто блестящий потрясающий рассказ-ситуация.