Генри Райдер Хаггард «Лейденская красавица»

Lysbeth: A Tale Of The Dutch

Другие названия: The Secret Sword of Silence

События, описанные в романе, происходят в XVI веке в Нидерландах, место действия город Лейден. Это повествование о трагической любви Лизбеты ван Хаут, единственной дочери и богатой наследницы корабельного капитана с большим состоянием. Чтобы соединиться с любимым человеком, она жертвует собой и своим состоянием, переносит тяжёлые жизненные испытания.

© ffzm

Дочь Монтесумы. Лейденская красавица
Собрание сочинений в десяти томах. Том 4
Хозяйка Блосхолма. Лейденская красавица
Хоу-Хоу, или Чудовище. Жена Аллана. Хозяйка Блосхолма. Лейденская красавица
Хозяйка Блосхолма. Лейденская красавица
Лейденская красавица

Красавцу-испанцу Хуану де Монтальво нужно как можно скорее поправить свое финансовое положение. Он всегда любил жить на широкую ногу, ни в чем себе не отказывать. Но с каждым днем его долги растут всё больше, а сам он становится беднее, чем церковная мышь, и тут, как нельзя кстати, в его жизни появляется Лизбета ван Хаут, богатая девица, женитьба на которой вмиг улучшит благосостояние молодого человека.

Он недурен собой, да, бедноват, но разве это имеет значение, когда у жены огромное наследство?.. Вот только он испанец… Но такая уж ли эта беда?.. Если девица будет артачиться, у него есть верный способ её усмирить!..

Роковые гонки в санях в одночасье перевернут Лизбете ван Хаут жизнь и станут прологом и к без того драматической истории, навсегда оставшейся в летописи родины коньков и тюльпанов.

Все романы Хаггарда хороши.

У него нет плохих произведений.

Есть широко известные и не растиражированные, но заслуживающие, чтобы их знали и читали не меньших вечных бестселлеров, таких как: «Копи царя Соломона» или «Дочь Монтесумы».

«Лейденская красавица» — одно из самых замечательных произведений великого мастера приключений и один из самых увлекательных романов, написанных в жанре «историко-авантюрного», к сожалению, не самый известный и не часто переиздаваемый, затерявшийся среди других работ Хаггарда, но ничем не уступающий той же «Хозяйке Блосхолма», «Прекрасной Маргарет» и даже, быть может, в чем-то их превосходящий.

История Лизбеты ван Хаут, ее нареченного Дирка ван Гоорля и коварного Хуана де Монтальво, разворачивающаяся на глазах читателя в очень страшное время – период кровавых расправ и гонений на исповедников иной религии, затягивает в водоворот событий с первой главы. Неожиданные повороты сюжета, благородство и отвага Фоя ван Гоорля и великана Красного Мартина, самоотверженность тетушки Марты Кобылы, предательство несчастного Адриана ван Гоорля (каким бы надменным не казался этот несчастный юноша, к нему испытываешь жалость, он вызывает сочувствие), поиски сокровищ на Харлемском озере, образы Черной Мег и Симона-мясника… Чёрт! Да может же быть что-то интереснее?..

Итог: 10 из 10.

На мой взгляд, одна из лучших книжек Хаггарда, явно недооцененная читателями. Да, Хаггард довольно фрагментарно реконструирует историю борьбы голландцев за независимость, путает кальвинистов, лютеран и еще много кого, условно описывает действия инквизиции и обрядность... Но какой же это классный роман! Читая его, понимаешь основные побуждения автора, снова и снова возвращающегося к теме женской (не)верности и условности счастья, когда между влюбленными, казалось бы, нашедшими друг друга, стоит тень третьего — или третьей. В оригинале роман называется «Лизбета» — и книга повествует о тяжком бремени героини. На первый план выходят мужчины (Фой, Мартин, даже Адриан), но на самом деле роман о Лизбете — и какой же это мрачный и печальный роман!

В отличие от многих других приключенческих книг, в романе Хаггарда созданы сложные, неоднозначные образы «злодеев» — и Адриан, и даже Монтальво не дурные люди, недаром так подробно описаны их чувства и побуждения. Монтальво остается испанским грандом, превыше всего ценящим свои удовольствия и не желающим вредить людям «без крайней необходимости»; Адриан попросту живет в мире возвышенных побуждений и не вполне осознает, что творит... В книге много великолепных «боевых» сцен — битва в литейной башне, побег из Гааги, финальная схватка на Харлемском озере — и множество убедительных образов второго плана. Мне книга понравилась гораздо больше «Прекрасной Маргарет» и «Хозяйки Блосхолма»... Но чтобы ее в полной мере оценить, неплохо перечесть биографию Хаггарда.

Ещё один замечательный роман Г.Р.Хаггарда в историко-приключенческом жанре. Роман конечно хороший, очень понравился, описываются времена религиозных войн в Голландии XVI века и Хаггард здесь конечно на стороне протестантов которые борются с испанцами. Заметен в этой книге негатив Хаггарда к испанцам, и не только в этой, этот негатив заметен и в романах «Прекрасная Маргарет», «Хозяйка Блосхолма» и «Дочь Монтесумы», но это совсем не портит сюжеты его книг, а мне даже нравится.