Игорь Исаев «Кошмар на Цейсе»

Кошмар на Цейсе

На планете Цейс после выборов к власти пришли прогрессисты-консерватисты, которые тут же ввели сухой закон. И это событие совпало с прибытием на планету космического корабля, доставившего добытую руду с далекой планеты, где давно кончился виски, а мужчины забыли, как выглядят женщины...

— сборник «Звездная цитадель», 1995 г.

Звездная цитадель

Мировая литература знает немало авторских циклов о похождениях тандема друзей-приятелей, склонных к авантюрам, аферам и приключениям, которые постоянно вляпываются в дурацкие ситуации, а затем нетривиально разруливают возникшие проблемы. Классическим примером оного являются Джеффри Питерс и Энди Таккер (О’Генри), а также — Смок Белью и Малыш (Джек Лондон). Не обошла чаша сия и фантастику. Достаточно вспомнить шеклевских персонажей — Грегора и Арнольда из «ААА ПОПС». Игорь Исаев продолжил традицию, добавив к уже существующим парочкам и двух своих героев – экипаж транспортника «Трейл» в составе капитана Крона и второго пилота Кену.

Впрочем, начну с истории. С истории страны, в которой мы жили, и которая канула в Лету почти тридцать лет тому назад. И с истории другой страны – антипода ранее названной. 17 января 1920 года и 5 мая 1985 года. Вряд ли кто-то вспомнит, с чем связаны эти даты. Напомню. Вступили в действие так называемые антиалкогольные законы. Первый в США, второй в СССР. Что тут после этого началось…! Эх, знали бы Михаил Сергеевич и авторы восемнадцатой поправки к Конституции США к чему это приведёт. Наверняка, почесав репу, отказались бы от этой затеи.

Но, как известно, история никогда никого ничему не учит. И вот по истечению нескольких столетий на некой планете Цейса новое правительство консервативных прогрессистов вводит сухой закон. И куда спрашивается бедному космическому старателю податься? Остаётся с горя идти в бордель. Но, как известно, беда не приходит одна. Все девочки салона мамы Розы заразились неизвестной науке инфекцией и теперь у них аллергия на мужчин. И если бороться с первой проблемой помогает новоявленный бутлегер — бармен питейного заведения Гарри Шульц, то решить вторую с лёгкой руки того же Гарри должна наука. Робототехника. И это тот случай, когда наука отступает.

Можно поспорить с автором. И главным аргументом в этом споре будет наличие в каждом мало-мальски крупном населённом пункте секс-шопа, имеющим в своём ассортименте товары, решающие проблемы подобные описанным в рассказе. Но спорить не хочется. А хочется похвалить автора. Во-первых, хоть до уровня того же Шекли этот рассказ Игоря Исаева и не дотягивает, получилось в общем-то смешно. А, во–вторых, написать фантастический рассказ с элементами эротики и при этом не скатиться в пошлость мне представляется делом не простым. У Игоря Исаева это получилось. По крайней мере, я бы поставил ограничение по возрасту в районе лет этак до четырнадцати. Не выше.

Рассказ у автора получился. Неплохо.

Может потому что у нас еще есть виски и женщины, мне не совсем понятны переживания главных героев, не дай бог, конечно, оказаться в их шкуре. Рассказ, как мне кажется, эротико-юмористический, но мало реалистичный, хотя это слово слабо применимо к фантастике, но это по части биороботов. Я думаю, что в этом деле все же работают профессионалы (эротоманы) и таких ошибок, как в рассказе, никогда не допустят. А так получилось немного грубовато.