Джеймс Роллинс «Шестое вымирание»

The Sixth Extinction

Роман, год; цикл «Отряд «Сигма»

Отдаленная военная научно-исследовательская станция в штате Юта посылает безумный сигнал бедствия, заканчивающийся фразой: Убить всех нас! Люди из соседней базы спешат к ним на помощь, но обнаруживают их всех уже мертвыми — и не только ученые, но каждое живое существо в течение пятидесяти квадратных миль было уничтожено. Чтобы остановить неизбежное, коммандер Грейсон Пирс и Сигма должны разгадать угрозу, поднимающуюся из далекого прошлого, в то время, когда Антарктида была зеленой и вся жизнь на Земле сбалансирована по лезвию ножа. После открытия древней карты потерянной Александрийской библиотеки, Сигма откроете для себя правду о древнем континенте, о новом виде смерти, похороненного под милями льда. Из тысячелетней давности секретов, из замороженных прошлым тайн, похороненных глубоко в самых темных джунглях, Сигма столкнется с наибольшей проблемой на сегодняшний день: Остановить грядущее вымирания человечества. Или уже слишком поздно?

The Sixth Extinction

Это второй роман из цикла Сигма, попавший мне в руки, все с тем же, посредственным впечатлением.

Дешевая, ремесленная работа. Плохо продуманный сюжет, с бредовой интригой и массой логических ошибок.

Впрочем, любители авантюрности не разочаруются. Что-то, а этот показатель у Ролинса всегда зашкаливает. Поэт Иван бездомный у Булгакова, чтобы привлечь внимание, хотел начать заявление в милицию с того, что кот садился в автобус? Ну что-ж, автор счёт правильным начать роман, введя в историю столкновение сэра Чарльза Дарвина с инопланетной формой жизни, типа «Чужого». Однако, банальных путей автор не выбирает, скорее в Калифорнию, потом, в Антарктиду, в Бразилию. Маньяки-учёные и индейцы-террористы, ветераны в SAS, против американских морпехов, усиленных службой охраны парков. Не смотря на явное преимущество врагов в живой силе и матчасти, янки неизбежно выигрывают. Обычная девушка-егерь с пистолетом, стрелявшая лишь в тире, легко кладёт спецов террористов. Американка же...

Коварный инопланетный вирус, которого почему-то пытаются изводить нервнопаралитическим газом (у него высшая нервная система, наверное, ага), потом радиацией (и эндокринная тоже), а под конец и ЭМИ (он блин вообще на транзисторах).

Повторяющиеся сцены по одной схеме. Унылый драйв. «Зато масштаб...»

Ну под конец, как обычно у Роллинса, всех плохих парней кладут, все хорошие женятся (пар 5 или 6, я немного сбился со счёта).

В целом — классический Роуллинский роман. Не лучше не хуже остальных. По-хорошему шаблонно (но, всё же, именно по шаблону).

А подробнее, для непосвященных — интереснейшая информация и работе с ДНК, РНК и т.д. Интереснейшее развитие гипотез об Антарктиде. Ну и как обычно, спасение всего мира через кучу приключений, таких как стычки с палеотварями, перестрелки с наёмниками, похищения и, конечно, безумный учёный в наличии.

Удивил лишь эпилог. Обычно Роллинс не оставляет заделов для прямых продолжений романов этого цикла.

Крепкий техно-триллер! Весьма правдоподобно описаны причины неприятностей и способы их решения. Материал подан настолько хорошо, что впору экранизировать. От шаблонов, разумеется, никак не отвертеться, но радует хотя бы то, что отсутствуют злобные русские как источник всех мировых бед. Язык, правда... читаешь — словно грызешь галету из армейского пайка: полезно, питательно, но безвкусно и дерет десны. Возможно, Клеменсу не повезло с переводчиком. Читать рекомендуется хотя бы из-за пояснений в конце книги, тут автор пошел по пути Уоттса, которого я считаю лучшим из иностранных sci-fi писателей.