Джеймс Герберт «Иона»

Иона

The Jonah

Он — человек, вокруг которого вечно происходят несчастья, причем как с друзьями, так и с врагами. И надо же было ему устроиться на работу в полицию... Несмотря на то, что он стал очень хорошим полицейским, никто не хочет с ним работать: операции с его участием вечно заканчиваются какими-нибудь несчастьями — гибнут полицейские, прохожие, возникают пожары, аварии. И вот у начальника появилась возможность сбагрить его куда подальше: в одном захолустном прибрежном районе произошел случай отравления ЛСД целой семьи. И теперь ему предстоит разобраться откуда взялся наркотик в этом захолустье, а также заодно выяснить природу силы, сеющей вокруг него несчастья.

В плену у призраков

The Jonah
1981 г.

Вначале самым странным в этом романе мне показалась его низкая оценка. Я долго не мог понять, что же так разочаровало читателей? Вроде бы и язык автора замечательный, никакого занудства, тяжеловесных конструкций или бесконечных рассуждений нет. Все по делу. Сюжет также интригует. Полицейского с сомнительной репутацией отправляют в маленький богом забытый приморский городок, чтобы он попробовал понять, откуда там ЛСД. Флэшбэки только подогревают интерес. Однако потом я начал понимать откуда такая низкая оценка. Роман несколько пресноват. Вроде бы действия много, но оно какое-то неинтересное. Герои не цепляют, злодеи не вызывают ненависти, любовная линия не трогает, страшная тайна не пугает. Полного погружения в атмосферу города, как у Кинга, тоже нет. Хотя концовка получилась неплохой. В итоге скажу, что этот роман вполне пригоден к прочтению на пару вечеров, однако ничего выдающегося в нем нет. Но и нет в нем ничего за что можно поставить слишком уж низкую оценку, потому что видно, что писать Герберт умеет.