Уинстон Грум «Гамп и компания»

Gump and Co.

Роман, год; цикл «Форрест Гамп»

«Мир уже никогда не будет прежним после того, как вы его увидите глазами Форреста Гампа» — гласил слоган к знаменитому фильму Роберта Земекиса с Томом Хэнксом и Робин Райт в главных ролях, номинированному на тринадцать «Оскаров», получившему шесть и ставшему одной из самых кассовых картин в истории кинематографа. Те же слова в полной мере применимы и к легшему в основу фильма роману Уинстона Грума — и к его продолжению. Итак, после того как креветочная компания Гампа обанкротилась, Форрест застрял в Новом Орлеане, где подметал полы в стрип-клубе. Но одна случайная встреча со старым знакомым повлекла за собой другую — и вот уже Форрест пытается вернуться в большой спорт, сопровождает полковника Оливера Норта в Иран на тайные переговоры с аятоллой Хомейни, а затем, играя в футбол под Берлинской стеной, ненароком меняет курс истории…

Форрест Гамп и К
Гамп и компания

Фильм Роберта Земекиса «Форрест Гамп» (1994 г), экранизация одноименного романа Уинстона Грума, получил 6 Оскаров, включая самые престижные — за лучший фильм и лучшую мужскую роль. Роман-продолжение «Гамп и компания» появился в 1995-м.

Я считаю, такие книги пишутся в 2 случаях — автор хочет срубить кучу бабок на волне успеха или же ему и правда есть что еще добавить о главном герое. К сожалению, «Гамп и компания» ближе к первому варианту.

Грум не предлагает новых идей в романе. События первой книги перетасовываются в новом порядке, персонажи, выжившие в первом томе, спешно подстраиваются под роли персонажей, погибших в 1 томе ( лейтенант Дэн vs Бубба). Читать об одном и том же? Ребята, это уместно в фанфике, где автору не хватает своей фантазии на новый сюжетный ход, вот он и гоняет героя по знакомым ситуациям. Но не уместно в романе профессионального писателя.

Плохо. Откровенно притянутые за уши сюжетные повороты просто бесят.

Единственное достоинство книги — объем. Почла за 3 часа.

Совершенно искусственная книга, вымученная Грумом на фоне успеха фильма, поставленного по первой книге. Если в первой книге я искренне ржал в нескольких местах, то тут ни разу не улыбнулся. Спасибо, эти шуточки мы уже видели. Спасибо, не вижу смысла читать одно и тоже все эти бесчисленные страницы. Ноль эмоций.