Лэйни Тейлор «Сны богов и монстров»

Dreams of Gods and Monsters

Роман, год; цикл «Дочь дыма и костей»

Когда воинство жестокого серафима Иаила вторгается в человеческий мир, Кэроу и ее бывшему возлюбленному Акиве приходится объединить свои враждующие армии, противопоставив их новой угрозе.

От улиц Рима до пещер Кирина люди, химеры и серафимы любят, сражаются и выживают в эпичной панораме, нивелирующей всякое деление на друзей и врагов, добро и зло, истину и ложь.

Вправду ли боги и монстры могут видеть сны?

И если да – что же сулят эти сны людям?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (15 821 голос)

Н. Казанцева (3)

Сны богов и монстров

Заключительный роман трилогии, в которой с каждой новой книгой нарастал масштаб и накал страстей. Да, это подростковая трилогия и актуализация...романтической направленности присутствует, но если бы всё было только так, то я бы не читал второй роман, третий. Так что, это ещё и роман о войне между двумя противоборствующими сторонами — ангелами и химерами — для которых ненависть друг к другу это единственный вариант восприятия друг друга, единственно возможная форма сосуществования.

Ангелы и демоны, в данном случае — химеры, но никакой теологической подоплеки, здесь это реально существующие расы, которые живут в отдельном мире. Химеры, как и подобает, имеют различный формы, зачастую неприятные и фантасмагорические, а вот ангелы предстают красивыми мужчинами и женщинами с огненными крыльями, практически по канону. Оксюморон заключается в том, что какой бы ни была красивой оболочка, внутреннее содержание очень часто диссонирует с внешностью.

У автора очень хороший слог и живое воображение, и пусть сам Эрец описан достаточно скудно, всего несколькими штрихами, сам масштаб пробивается, ты чувствуешь, что на кону жизни и судьба целого мира, а то и двух. И герои не засиживаются на месте, смена локаций и сюжетов доставляет удовольствие.

Главной героиней является девушка по имени Кару — почти химера, почти человек, но, история рассказывается и от лица других персонажей, что позволяет взглянуть на вещи с разных сторон, практически противоположных. Порой, второстепенные сюжетные линии читаются с большим интересом, чем основная. Концовка получилась вроде как и хорошей, хэппи-эндовой, но с горчинкой.

Самыми интригующими в третьем романе были стелианцы — особый род ангелов, с особыми способностями, информация о которых подаётся крупицами, от чего интерес только возрастает. Они загадочные, странные и могущественные. Момент с Эйдолон, которая ела фрукт с кровавым соком запомнился своим устрашающим очарованием.

Итог: история живая, красочная, написана со вкусом и фантазией, но жанровые рамки young adult-а налагают свой отпечаток, как наполнением, так и визуализацией, что сразу же отсеивает большое количество потенциальных покупателей. Тем более, что сами издательства постарались максимально отпугнуть большую часть читателей оформлением, от которого из глаз текут кровавые слёзы, кроме оригинальной обложки третьего романа, она симпатичная. И, безусловно, потраченого времени эта трилогия стоила, что самое главное.